IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

711мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Россельхознадзор запретил «Саянскому бройлеру» экспорт в страны Евразийского союза

Россельхознадзор запретил «Саянскому бройлеру» экспорт в страны Евразийского союза

Решение было принято из-за несоответствия продукции предприятия ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) запретила компании «Саянский бройлер» из Иркутской области экспорт в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщалось 9 июня на сайте ведомства.

Решение было принято из-за несоответствия продукции предприятия ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС. У «Саянского бройлера» были выявлены остатки запрещённых и вредных веществ (кокцидиостатиков) в субпродуктах птицы.

Россельхознадзор запретил экспорт продукции ещё трём российским компаниям. Это «Маримолоко» из Марий Эл, в сгущённом молоке которого были выявлены растительные и животные масла и жиры; «Шельф-2000» Московской области - в полуфабрикатах с индейкой нашли патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, и компания «Сливочная страна» из Московской области (в сливочном масле было выявлено несоответствие жирно-кислотного состава нормативам).

Кроме того, ведомство также ввело режим усиленного лабораторного контроля за ещё 34 компаниями, в число которых попало «Белореченское» из Усольского района. В сообщении отмечается, что в мясе птицы, произведённой компанией, были выявлены остатки запрещённых и вредных веществ (хинолонов).

Агрохолдинг «Саянский бройлер» входит в группу компаний «Труд», расположен в Саянске, работает уже 25 лет. На сайте компании сообщается, что на долю «Саянского бройлера» приходится более 50% производства мяса птицы в Иркутской области и 23% от всех видов мясной продукции. ГК «Труд» связана с семьёй депутат Госдумы от Иркутской области Сергеем Теном, руководитель «Саянского бройлера» Владислав Буханов является депутатом заксобрания Иркутской области от партии «Единая Россия».

«Белореченское» расположено в одноимённом селе в Иркутской области. Компания производит 631 миллион яиц в год, 12 миллионов перепелиных яиц, 45 тысяч тонн молока, 4 тысячи тонн мяса. Гендиректором с 1980 года является Гавриил Франтенко, который с 1996 по 2013 годы был депутатом заксобрания. Внук Франтенко намерен принять участие в выборах в областной парламент в 2018 году.

Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции. Государствами–членами союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем