IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Соглашение о сотрудничестве подписали ИГУ, университет Китая и компания Caton

Соглашение о сотрудничестве подписали ИГУ, университет Китая и компания Caton

Новое соглашение станет основой взаимодействия в области науки и образования.

Соглашение о сотрудничестве Иркутского госуниверситета с Северо-западным политехническим университетом Китая и пекинской корпорацией глобальных технологий Caton было подписано 9 июня в городе Сиянь в Китае, сообщили ИА «ИрСити» 14 июня в пресс-центре Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Новое соглашение станет основой взаимодействия в области науки и образования. Помимо обмена студентами, аспирантами и постдокторантами, планируется создание совместной лаборатории информационных технологий и моделирования в Пекине.

Проект лаборатории будет представлен в Иркутске осенью этого года.

В лаборатории будут походить работы по четырём направлениям: новым компьютерным технологиям, алгоритмам и приложениям, технологиям анализа больших данных, технологиям по объединению и интеллектуальному анализу данных, прикладной математике и технологиям моделирования. И четвёртое направление – исследования в сфере е-Навигации.

Пекинская корпорация глобальных технологий Caton разрабатывает системы, связанные с мониторингом, в том числе метеорологическим и мониторингом загрязнения. На сегодня ими разработаны системы получения и обработки информации дистанционного зондирования с помощью активной оптики. По этим направлениям возможно сотрудничество двух стран в рамках проекта мегасайенс «Центр цифрового мониторинга озера Байкал».

Создание «Центра цифрового мониторинга озера Байкал» позволит учёным повысить качество изучения Байкала, и исследователи смогут создавать новые прогнозные модели оценки возможных изменений экосистем озера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем