IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Иркутские учёные создадут технологию переработки газа Ковыкты с помощью электроэнергии

Иркутские учёные создадут технологию переработки газа Ковыкты с помощью электроэнергии

«Газпром» просит Иркутскую область заявить и обеспечить объём потребления газа в размере не менее 5 миллиардов кубометров в год, но пока регион на это не способен.

Институт химии Сибирского отделения РАН разрабатывает технологию по переработке природного газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области при помощи электроэнергии, сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь» 20 июня со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

«Уже в этом году обкатка технологии перейдёт в конечную стадию. На выходе будет полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид», - приводятся в сообщении слова Левченко.

По его данным, опытные установки по переработке газа будут размещены в самом институте, при этом проект легко «масштабируется на большие объёмы переработки газа».

В сообщении подчёркивается, что если проект будет признан успешным, то в Иркутской области вырастут шансы не только на газификацию региона, но и на создание первых газохимических производств.

Левченко уточнил информагентству, что владеющей Ковыктой «Газпром» просит Иркутскую область заявить и обеспечить объём потребления газа в размере не менее 5 миллиардов кубометров в год, но пока регион на это не способен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем