IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика ФНС обозначила параметры налоговой системы для самозанятых граждан России

ФНС обозначила параметры налоговой системы для самозанятых граждан России

Налоговым режимом смогут пользоваться люди с доходом до 200 тысяч рублей в месяц, или 2,4 миллиона в год.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин в интервью ТАСС определил основные параметры налоговой системы для самозанятых граждан, сообщали 13 сентября «Ведомости».

Налоговым режимом смогут пользоваться люди с доходом до 200 тысяч рублей в месяц, или 2,4 миллиона в год. Первоначально обсуждался доход в 10 миллионов.

«Ставка для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары людям, – 4% (изначально обсуждалась 3%), компаниям – 6%. Из них 1,5% пойдут в ФФОМС, в ПФР направлять взносы человек может по собственному желанию. Он должен выбрать – ничего не платить и получать в будущем минимальную социальную пенсию (в 2018 г. – 5180 руб.) или отчислять взносы, получая базовую пенсию. Ещё один вариант – участие в индивидуальном пенсионном капитале после его введения», - говорится в сообщении.

ФНС планирует разработать для самозанятых граждан приложение, работающее как касса, через которое люди смогут регистрироваться в налоговой, проводить платежи и отчислять налог. Также обсуждает возможность введения налогового кредита примерно в 10 тысяч рублей для каждого нового зарегистрировавшегося человека. Приложение представят в январе 2019 года для тестирование в четырёх регионах страны – Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области.

За сокрытие налогов предлагается ввести штраф до размера выручки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем