IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти заявили о полной готовности стратегии развития Иркутской области до 2030 года

Власти заявили о полной готовности стратегии развития Иркутской области до 2030 года

Документ был принят в первом чтении в 2016 году.

Зампред правительства Иркутской области Антон Логашов заявил о готовности стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, сообщили ИА «БайкалПост» 4 марта в пресс-службе кабмина.

«На сегодняшний день все поправки, в том числе и по национальным проектам президента, правительством Иркутской области в документ внесены, никаких дополнительных доработок не требуется. В первом чтении закон находится у депутатов 2 года, за это время поступило всего две поправки», - приводятся в сообщении слова Логашова.

По его данным, 19 марта региональное правительство предоставит депутатов заксобрания, после этого документ должен быть принят во втором и третьем окончательном чтении. «Надеемся на конструктивный диалог и на то, что депутатский корпус настроен на принятие стратегии как основополагающего документа развития региона», - подчеркнул Логашов.

Одновременно с разработкой стратегии создавался госплан и подготовка исполнения указа президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В сообщении правительства подчёркивается, что одна из ключевых задач, стоящих перед Иркутской областью, – это рост численности населения и обеспечение его комфортной жизни.

Губернатор Сергей Левченко заявил о создании стратегии социально-экономического развития сразу после своего избрания. Сначала программу должны были представить до декабря 2015 года, затем перенесли на 2016-й. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 25 октября 2016 года при обсуждении проекта стратегии признали его недоработанным по многим пунктам и лишённым конкретики.

15 февраля 2017 года проект стратегии был принят в первом чтении. В сентябре министерство экономразвития региона обещало, что стратегия будет принята в конце года, но этого не произошло. Последняя дата, которую называло ведомство, - 1 января 2019 года.

По словам председателя заксобрания Сергея Сокола, областной парламент примет стратегию, когда она будет «соответствовать уровню региона», даже если придётся нарушить срок, установленный федеральным законодательством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем