IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Мэр Братска попросил у области 1 млрд рублей на ремонт дорог и зарплату в соцсфере

Мэр Братска попросил у области 1 млрд рублей на ремонт дорог и зарплату в соцсфере

«Недофинансирование из области сохранялось последние 3-4 года, а в 2019 году достигло критического уровня», - утверждает администрация.

Мэр Братска Сергей Серебренников попросил 1 миллиард рублей из бюджета Иркутской области на ремонт дорог, выплату зарплаты работникам социальной сферы, завершение программы переселения, сообщалось 5 апреля на сайте администрации города.

По данным мэрии, Братск за 6 лет нарастил отчисления в областной бюджет более чем в 2 раза – с 8,5 миллиарда в 2013-м до 18 миллиардов рублей в 2018-м. При этом городу на развитие выделяется одна и та же сумма – 2 миллиарда рублей.

«Недофинансирование из области сохранялось последние 3-4 года, а в 2019 году достигло критического уровня. По данным комитета финансов городской администрации, на сегодняшний день дополнительная потребность Братска в бюджетных средствах составляет 1,27 миллиарда рублей», - подчёркивается в сообщении.

В числе первоочередных расходов — выплата зарплаты работникам учреждений культуры, спорта и образования, содержание городской инфраструктуры, завершение мероприятий по переселению горожан из аварийного жилья.

В марте мэрия направила в заксобрание, минфин и ассоциацию муниципальных образований предложения по обеспечению сбалансированности бюджета Братска. 4 апреля предложения Серебренникова поддержали депутаты заксобрания Иркутской области. «В сложившейся ситуации мы просто обязаны уделить городу Братску особое внимание и выделить дополнительную помощь из областного бюджета, учитывая, что и в профиците, и в росте доходов областного бюджета есть труд и заслуга жителей города Братска», - приводятся в сообщении слова председателя комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой.

В октябре 2018 года Серебренников писал губернатору Сергею Левченко письмо с предложением премировать муниципалитеты пропорционально росту налоговых отчислений в бюджет области. А в апреле 2019-го мэр Братска направил главе региона телеграмму, в которой пожаловался, что не может встретиться с председателем правительства области Русланом Болотовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем