IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Иркутский авиазавод собрал первые истребители Су-30СМ для Белоруссии

Иркутский авиазавод собрал первые истребители Су-30СМ для Белоруссии

Самолёты заметили во время Дня открытых дверей, который прошёл на авиазаводе 17 августа.

Иркутский авиационный завод собрал два первых многоцелевых истребителя Су-30СМ для Военно-воздушных сил Белоруссии, сообщалось 18 августа на сайте «Российской газеты».

Контракт на поставку истребителей, собираемых на Иркутском авиазаводе, был подписан в 2017 году.

Самолёты заметили во время Дня открытых дверей, который прошёл на авиазаводе 17 августа в честь его 85-летия. Первый из них – с бортовым номером «01 красный» и опознавательными знаками ВВС Республики Беларусь был замечен в ангаре. На открытой стоянке находился второй самолёт в той же окраске, но без опознавательных знаков и бортовых номеров.

Как отмечает издание, Белоруссия рассчитывает получить четыре машины до конца 2019 года. Кроме того, к концу следующего года авиазавод планирует передать ещё 12 самолётов такого типа.

Су-30СМ – тяжёлый двухместный истребитель завоевания господства в воздухе. Благодаря двигателям с управляемым вектором тяги машина обладает сверхманевренностью, а мощная радиолокационная система с фазированной антенной решёткой позволяет ей подсвечивать цели для ведомых истребителей. В ходе учебных боёв Су-30СМ продемонстрировал превосходство над американскими истребителями F-15 и F-16, европейским Eurofighter Typhoon.

Иркутский авиационный завод – российское авиастроительное предприятие. Входит в состав корпорации «Иркут». В Советские годы назывался «Завод №39». Производит самолёты конструкторского бюро «Сухой» (в том числе Су-30МК для ВВС Индии, Китая, Малайзии, Алжира, Индонезии, Венесуэлы). Кроме того, производит компоненты авиационной техники для концерна Airbus, начато развёртывание программы производства пассажирского самолёта МС-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем