IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

вос.

724мм 73%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Китайские инвесторы подали прошение в ФАС на покупку золотодобывающей компании из Бодайбо

Китайские инвесторы подали прошение в ФАС на покупку золотодобывающей компании из Бодайбо

Ранее сообщалось, что бизнесмены из Китая готовы отдать 1 миллиард долларов за покупку бодайбинского предприятия GV Gold (ПАО «Высочайший»).

Компания «Майский лист», действующая в интересах консорциума китайских инвесторов, подала в Федеральную антимонопольную службу прошение на приобретение 100% акций золотопромышленного предприятия GV Gold (ПАО «Высочайший»), которое базируется в городе Бодайбо Иркутской области и занимается добычей золота в Приангарье и Якутии, сообщалось 27 августа на сайте газеты «КоммерсантЪ».

Ранее в СМИ сообщалось, что китайские бизнесмены готовы потратить на покупку «Высочайшего» 1 миллиард долларов.

По данным ФАС, которые приводит «КоммерсантЪ», сделку по покупке предприятия готов провести «иностранный инвестор, который к моменту совершения сделки будет находиться под контролем иностранного государства». В издании отмечают, что «Майский лист» действует в интересах инвестиционной компании Fosun, которая в свою очередь вошла в консорциум с государственной Zhaojin Mining Industry.

«Управляющий директор Zhaojin Mining Лео Чжао 26 августа в интервью Reuters заявлял о планах компании к 2024 году удвоить производство золота за счёт приобретения зарубежных активов. Хотя приоритетным регионом развития, по его словам, является Австралия, господин Чжао признавал, что Zhaojin Mining ищет возможности и в России, отказавшись комментировать переговоры с «Высочайшим», – говорится в сообщении газеты «КоммерсантЪ.

Компания GV Gold контролируется владельцами московского Ланта-Банка, ещё около 18% компании принадлежит фондам BlackRock.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем