IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика КСП Иркутской области заявила о низком темпе исполнения региональных проектов

КСП Иркутской области заявила о низком темпе исполнения региональных проектов

Из 24 миллиардов рублей на 1 октября исполнено лишь 45%.

Председатель Контрольно-Счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева во время публичных слушаний по проекту бюджета на 2020 год сообщила о низком освоении средств по региональным проектам. Трансляция заседания велась на сайте заксобрания.

По данным КСП, объём финансирования региональных проектов на 2020 год составит 28 миллиардов рублей. В 2019-м эта сумма была на уровне 24 миллиардов.

«По данным на 1 октября исполнено лишь на 45%. На отчётную дату пять программ не приступили к финансированию. Остаётся совсем мало времени, чтобы мы догнали эти цифры, а между тем возникает риск недостижения целевых показателей по 2019 году», - подчеркнула Морохоева.

Также она предположила, что региональные министерства могут недорабатывать по привлечению денег из федерального бюджета на регпроекты. Глава КСП напомнила, что Минфин России установил соотношение федеральных и региональных денег на уровне 95% к 5%. В иркутской области, по данным Морохоевой, это соотношение составляет 58% на 42%. «Нужно смотреть в разрезе всех региональных проектов, не упустили ли мы получения ещё больших средств из федерального бюджета», - заметила она.

Также Морохоева подчеркнула, что из 24 миллиардов – 10 миллиардов рублей, или 41%, должно было быть направлено в территории, но на отчётную дату муниципалитетам перечислен всего 31%. «Мы хотим обратить на это внимание. У нас бюджет рассчитывается на трёхлетку, соответственно мы получаем лимиты обязательств на трёхлетний период. Поэтому неправильно говорить, что наступает конец года, и мы должны проводить конкурсные процедуры. Нет никаких препятствий для того, чтобы своевременно проводить и предоставлять муниципальным образованиям в достаточном объёме те средства, которые предусмотрены», - пояснила глава КСП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем