IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Газпром» прорабатывает возможность добычи лития на Ковыктинском месторождении

«Газпром» прорабатывает возможность добычи лития на Ковыктинском месторождении

Конкурентом «Газпрома» может стать «Иркутская нефтяная компания».

Компания «Газпром» прорабатывает вопрос о добыче лития на Ковыктинском месторождении в Иркутской области, сообщает 11 ноября «Коммерсантъ».

О возможности добычи лития на Ковыкте говорится в стратегии развития отрасли редких и редкоземельных металлов до 2035 года, представленной Минпримторгом РФ. В «Газпроме» изданию подтвердили, что прорабатывают этот вопрос, но подчеркнули, что говорить о реализации проекта пока преждевременно.

«По данным Минпромторга, «в настоящее время выполняются НИОКР по технико-экономическому обоснованию добычи и переработки пластовых рассолов Ковыктинского месторождения с получением соединений лития и других полезных компонентов», - говорится в сообщении.

Партнёром «Газпрома» по проекту в стратегии названа компания «ИСТ Эксплорейшн», доли в которой принадлежат немецкой Ellmas Internationale Handels GmbH, Михаилу Комарову, ООО «Биополикрафт», ООО «Квестор» и Павлу Масло. По данным СПАРК, в качестве интеллектуальной собственности компания зарегистрировала «способ получения литиевого концентрата из литиеносных природных рассолов и его переработки».

Как сообщает «Коммерсантъ», России находится на третьем месте в мире по запасам лития, но ни одно месторождение пока не разрабатывается, при этом три завода ведут переработку на импортном сырье. Поэтому, если «Газпром» реализует проект, он станет первым подобным в России. Его конкурентом, отмечает издание, может стать проект «Иркутской нефтяной компании» по извлечению лития из продуктов углеводородного сырья, которые планируется начать в 2022 году согласно стратегии, опубликованной Минпромторгом.

На развитие отрасли также влияет законодательство, так как согласно закону «О недрах» владелец месторождения имеет право использовать добытое сырьё только в соответствии с лицензией, поэтому если во время геологоразведки был открыт новый вид попутного полезного ископаемого, которое не указано в лицензии, компании не имеет на него прав. Кроме того, с 2017 года цены на литий упали в два раза в Азии – с 20 до 10 долларов за килограмм карбоната лития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем