IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Продукты питания в Иркутской области в ноябре подорожали на 0,6%

Продукты питания в Иркутской области в ноябре подорожали на 0,6%

В целом инфляция в регионе в ноябре составила 100,1%.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Иркутской области в ноябре составил 100,1% по сравнению с октябрём, в том числе на продукты питания – 100,6%, сообщили ИА «ИрСити» 12 декабря в Иркутскстате.

Из продовольственных товаров в ноябре значительно подорожали помидоры (на 24%), гречневая крупа (23%), белокочанная капуста (13%), виноград (6%), яйца, сливочное масло (5%), свежие огурцы (4%), бананы (на 3%). На 1-2% дороже стали сосиски, сардельки, кальмары, мороженая рыба и рыбные консервы, сыр, молоко и молочная продукция. В тех же пределах подорожали кексы, рулеты, какао, манная крупа, овсяные хлопья, орехи.

В то же время снизились цены на сахар, пшено (на 5%), апельсины (6%), свёклу, репчатый лук, лимоны (4%), яблоки (3%), морковь (на 2%).

Цены на непродовольственные товары выросли на 100,3%. Заметнее всего подорожали мужские зимние сапоги, ботинки (на 6%), детские футболки (4), женские трикотажные головные уборы (на 3%). На 3% подорожало дизельное топливо. На 1-2% выросли цены на кухонные полотенца, постельное бельё, мужскую одежду, зимние пальто, хлопчатобумажные платья, ночные женские сорочки, меховые головные уборы, многие изделия верхнего трикотажа, женские зимние сапоги, детскую обувь. Такое же повышение цен зафиксировано на стиральные порошки, крем для лица, спички, табуреты, швейные машины, электрочайники, потолочные светильники, металлочерепицу.

Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на офтан катахром (на 4%), анальгин, линекс, индапамид (3%), корвалол, нимесулид, йод, поливитамины отечественные, бинты (2%), валидол, сульфацетамид, сеннозиды, эналаприл (1%) и снизились на настойку пустырника (3%), аспирин (2%), нитроглицерин и троксерутин (на 1%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в ноябре составил 99,2%. За месяц подешевели билеты на самолёты (на 15%) и поезда дальнего следования, услуги в сфере туризма (4%), снизилась плата за пользование потребительским кредитом (3%), аренда квартир у частных лиц, выполнение обойных работ, услуги страхования (на 1-2%).

В то же время подорожали шиномонтаж колёс легковых автомобилей (на 5%), мойка автомобиля, химчистка, работы по облицовке кафельной плиткой (на 1-2%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем