IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Микроавтобус с байкальским омулем стоимостью 1 млн рублей остановили в Еланцах

Микроавтобус с байкальским омулем стоимостью 1 млн рублей остановили в Еланцах

Водитель и пассажир не смогли объяснить происхождение рыбы.

1 из 2

Инспекторы ГИБДД и Россельхознадзора выявили остановили микроавтобус Istana с 1,5 тонны запрещённого к вылову и продаже байкальского омуля рыночной стоимостью около 1 миллиона рублей, сообщается 3 февраля на сайте регионального управления Россельхознадзора.

Запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля введён 1 октября 2017 года.

Водитель и пассажир не смогли объяснить происхождение рыбы. Предположительно груз направлялся из посёлка Хужир Ольхонского района в Иркутск для последующей реализации. Транспортное средство остановили в районном центре Еланцы на 88 километре Качугского тракта.

«Более 6 тысяч хвостов находились в пластиковых контейнерах и полимерных мешках. Рыночная стоимость перевозимой рыбы – около 1 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством ущерб водным биологическим ресурсам составляет порядка 22 млн рублей. По предварительным исследованиям, изъятая рыба действительно является омулём, выловленным сетями в акватории озера Байкал», - говорится в сообщении.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки продукции водитель оштрафован.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», санкции которой предусматривают максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Часть продукции направлена для проведения дополнительной ихтиологической экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем