IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Тёзка главы совета директоров ИНК завладел 860 гектарами на берегу Байкала

Тёзка главы совета директоров ИНК завладел 860 гектарами на берегу Байкала

Прокуратура в суде пытается оспорить право собственности.

Полный тёзка главы совета директоров «Иркутской нефтяной компании» Николай Буйнов является владельцем участка в 860 гектаров на берегу Чивыркуйского залива озера Байкал, следует из карточки дела.

По данным на сайте Баргузинского районного суда республики Бурятия, Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор подал иск 13 августа 2019 года «о признании отсутствующим права собственности, признании недействительным образования земельного участка, о возложении обязанности снять земельный участок с кадастрового учёта». Ответчиком по делу выступает Николай Михайлович Буйнов.

Как говорится в решении суда, в 2015 году ответчик выкупил 45 паёв. Переход прав был зарегистрировано управлением Росреестра. В 2016-2017 году новый собственник объединил участки в единый, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. На момент рассмотрения иска Росводресурсы проводили работы по определению местоположения береговой линии озера Байкал, которые должны были завершиться в декабре 2019 года.

Суду не было представлено доказательств о том, что входящие в состав земельного участка водно-болотные угодья включены в государственный водный реестр. Также установлено, что земельный участок перешёл ответчику по сделке купли-продажи с собственниками паёв, РФ не являлась стороной этой сделки, хотя иск предъявлялся для возвращения в федеральную собственность земельных и водных объектов.

В ноябре 2019 года суд отказал в удовлетворении иска. Сейчас это решение оспаривается прокуратурой в апелляционном порядке в Верховном суде республики Бурятия.

По данным «Контур. Фокус», полный тёзка ответчика - Николай Михайлович Буйнов – занимает пост председателя совета директоров «Иркутской нефтяной компании» и владеет 0,1% её уставного капитала. Остальное – у АО «ИНК-Капитал», которой владеют Европейский банк реконструкции и развития и ООО «Приор». В свою очередь одним из конечных собственников компании «Приор» является Буйнов.

ООО «Иркутская нефтяная компания» является одним из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Основной добывающий актив — Ярактинское месторождение в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем