IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу теплогенерирующих активов

Акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу теплогенерирующих активов

Общая стоимость сделки купли-продажи может составит 26,9 миллиарда рублей.

Акционеры «Иркутскэнерго» на внеочередном собрании 3 февраля одобрили продаже теплогенерирующих активов дочерней «Байкальской энергетической компании», сообщает 7 февраля «Интерфакс».

По данным издания, общая стоимость сделки купли-продажи может составит 26,9 миллиарда рублей. В список имущества, которое «Иркутскэнерго» собирается продавать входят 2,97 тысячи объектов, в том числе Ново-Зиминская ТЭЦ, Усть-Илимская ТЭЦ, Ново-Иркутская ТЭЦ, ТЭЦ-6 в Братске, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 в Ангарске, ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском, ТЭЦ-12 в Черемхово, ТЭЦ-16 в Железногорске-Илимском.

Ко всем тепловым станциям также прилагался список из 198 земельных участков, на которых они расположены. Кроме того, «Иркутскэнерго» передаст дочерней компании права пользования на 927 участков, которые используются на праве аренды или субаренды. Цена договора аренды, одобренная акционерами, составляет 3,8 миллиарда рублей.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, на базе «Байкальской энергетической компании» таким образом могут быть консолидированы активы, которые будут проданы «заинтересованному инвестору».

«Байкальская энергетическая компания» является владельцем компании «Востсибуголь», в которой консолидированы угледобывающие активы «Иркутскэнерго», а также Касьяновская обогатительная фабрика, ремонтные и транспортные предприятия.

О том, что «Иркутскэнерго» рассматривает возможность продажи угольных активов, в том числе ТЭЦ в ноябре сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, нижняя планка цены была установлена в 25 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем