IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Продукты в Иркутской области в феврале подорожали на 0,8%

Продукты в Иркутской области в феврале подорожали на 0,8%

Непродовольственные товары подешевели на 0,1%, цены на алкоголь не изменились.

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги по Иркутской области в феврале по сравнению с январём составил 100,5%, сообщили ИА «ИрСити» 16 марта в Иркутскстате.

В том числе цены на продукты питания выросли на 0,8%, непродовольственные товары снизились на 0,1%, на алкогольные напитки - не изменились.

Среди продовольственных товаров в феврале более всего выросли цены на плодоовощную продукцию: капусту и огурцы свежие (на 19%), чеснок (17%), помидоры (15%), лимоны (11%), морковь (9%), груши (6%), виноград и свёклу (5%), репчатый лук (на 4%). Зафиксирован рост цен на гречневую крупу (на 4%).

Подорожали мясные консервы для детского питания, говядина, мороженые кальмары, рыбные консервы в томатном соусе, сливочное масло, стерилизованное молоко, йогурт, творожные сырки, сыр, чёрный пакетированный чай, кетчуп, ржаной и ржано-пшеничный хлеб (на 1-3%). В тех же пределах выросли цены на макаронные изделия, овсяные хлопья, муку, картофель, апельсины, минеральную и питьевую воду.

В то же время снизились цены на яйца (на 18%), бананы, сахар (2%), баранину, мясо птицы, сухофрукты, конфеты (на 1%).

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на электроутюги (на 7%), дрели электрические, посуду стеклянную, чайники стальные эмалированные (3%), шкафы-вешалки, бытовые плиты, спортивные костюмы для взрослых, резиновую обувь, ювелирные изделия (на 2%). На 1% дороже стали стиральные порошки, будильники, кроссовки для взрослых из искусственной кожи, детские футболки, школьно-письменные принадлежности, мягкие и пластмассовые игрушки, навесные кухонные шкафы, велосипеды.

Практически без изменений остались цены на ткани, тюль, гардинное полотно, зонты, нитки, спички, пиломатериалы, газовое моторное топливо, уголь и дрова для населения.

В группе наблюдаемых медикаментов и медицинских товаров отмечался как рост, так и снижение цен (в пределах 3%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в феврале составил 101,3%. За месяц выросла стоимость авиабилетов (на 22%), услуг в сфере туризма (5%), клинического осмотра животных (4%), содержания и ремонта жилья, работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (на 2-3%). На 1-2% подорожали путёвки в дома отдыха, первичный консультативный приём у врача-специалиста, полис КАСКО, услуги дошкольного воспитания и телевещания. На 3% увеличилась плата за пользование потребительским кредитом. В то же время подешевели прививки животным (на 4%), проживание в гостинице (на 1%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем