IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика 57-летний иркутянин отдал мошенникам 21 тыс. руб. ради выплаты из-за карантина по COVID-19

57-летний иркутянин отдал мошенникам 21 тыс. руб. ради выплаты из-за карантина по COVID-19

Мошенники обещали мужчине выплату в 270 тысяч рублей.

Мошенники обманули 57-летнего мужчину на 21 тысячу рублей, пообещав выплату в 270 тысяч рублей из-за введения карантина по коронавирусу, сообщается 6 апреля на сайте Главного управления МВД РФ по Иркутской области.

Мужчина увидел в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) рекламу, в которой говорилось о предоставлении выплат из-за введённого карантина по коронавирусу.

«Иркутянин проследовал по указанной ссылке и заполнил необходимые анкеты, указав свои персональные данные. После обработки заявки гражданин получил сообщение о полагающихся ему компенсациях в размере 270 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Для получения выплаты мужчине нужно было оплатить работу «юриста». Перечислив взнос, иркутянину снова пришло предложение заплатить, но уже за банковскую комиссию.

«В последующем потерпевший внёс денежные средства за оформление документов, создание электронной подписи, первоначальную регистрацию, проверку безопасности финансовой операции. Лишь после осуществления девяти транзакции на общую сумму 21 тысячу рублей, он остановился и сообщил о произошедшем в полицию», - отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают лишение свободы до 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем