IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Власти Приангарья планируют сохранить низкие энерготарифы в регионе

Власти Приангарья планируют сохранить низкие энерготарифы в регионе

По словам Игоря Кобзева, жители Приангарья участвовали в строительстве Ангарского каскада ГЭС, им важна низкая цена на электроэнергию.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу сохранить низкие энерготарифы в регионе, сообщили 2 июня ИА «ИрСити» в пресс-службе областного правительства.

«Тарифы на электричество для населения в Иркутской области самые низкие в стране. Их повышение не планируется за исключением случаев, связанных с инфляцией. Жители нашего региона участвовали в строительстве Ангарского каскада ГЭС, для них важна низкая цена на электроэнергию. Их мнение необходимо учитывать при образовании тарифов», — цитируется в сообщении Кобзев.

Идея о введении единого энерготарифа в России, что могло бы привести к повышению стоимости электроэнергии в Приангарье, обсуждалась в марте 2020 года. По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, большая разница в тарифах в соседних регионах делает невозможным привлечение инвестиций.

Оператор электросетей — компания «Россети» — поддержал эту инициативу, заместитель гендиректора компании-оператора Павел Гребцов на примере тарифов Иркутской области, Бурятии и Тывы заявил о «дискриминационных условиях для потребителей услуг по передаче электрической энергии», что является «экономическим барьером».

Позднее член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семёнов пояснил, что речь идёт не об усреднении тарифов, а об усилении государственного регулирования. Для понижения тарифов во многих регионах придётся прибегнуть к субсидированию из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем