IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Роснефть» передаст своей «дочке» лицензии на 5 нефтяных месторождений в Приангарье

«Роснефть» передаст своей «дочке» лицензии на 5 нефтяных месторождений в Приангарье

Речь идёт о Даниловском, Верхнеичерском, Санарском, Могдинском и Преображенском участках недр в Катангском районе.

Правительство России разрешило нефтяному предприятию «Роснефть» передать своей дочерней компании — ООО «Красноярский геологический научно-исследовательский центр» — права пользования на пять участков недр в Катангском районе Иркутской области. Соответствующие распоряжения кабмина опубликованы на портале правовой информации.

Речь идёт о Даниловском, Верхнеичерском, Санарском, Могдинском и Преображенском участках недр. Согласно постановлению правительства, «Красгеонац» получило право на геологическое изучение участков, включая поиски, оценку, разведку и добычу полезных ископаемых для «Роснефти».

Согласно данным системы раскрытия информации «Контур.Фокус», в число конечных владельцев ООО «Красгеонац» входят Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, ПАО «НК «Роснефть», ООО «РН-Капитал», глава «Роснефти» Игорь Сечин и ещё 14 человек, обладающих долей в 0,01%.

Генеральным директором «Красгеонац» является Павел Ставинский, руководитель московского филиала Domanik Oil AS (совместное предприятие «Роснефти» и норвежской компании Equinor).

Как отмечает «Интерфакс», На Верхнеичерском участке в 2016 году было доказано открытие месторождения с запасами по категории С1+С2 (Категория С1 — запасы разведанных месторождений сложного геологического строения, С2 — перспективные, неразведанные запасы) 61 миллион тонн нефтяного эквивалента. В 2011 году «Роснефть» сообщала, что открыла два нефтегазовых месторождения в границах Санарского и Преображенского лицензионных участков, по предварительным данным, с начальными извлекаемыми запасами нефти порядка 80 миллионов тонн каждое.

Три залежи нефти в 2013 году были открыты на Могдинском участке в пределах месторождения имени Савостьянова. При испытании скважины были получены фонтанные притоки газа и конденсата дебитом до 425 тысяч кубометров в сутки и нефти — до 90 кубометров в сутки.

Оператором геологического изучения выступала дочерняя структура «Роснефти» — «Верхнечонскнефтегаз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем