IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика РБК: В России резко подорожали яблоки

РБК: В России резко подорожали яблоки

Цена сорта «Фуджи» увеличилась на 46%, «Гала» — на 44%, «Голден Делишес» — на 38%.

Федеральная служба государственной статистики в июле зафиксировала резкое повышение цены на яблоки по сравнению с прошлым годом, сообщает 3 августа РБК.

В прошлом месяце средняя розничная стоимость килограмма яблок достигла 136 рублей, в то время как год назад она составляла 105,3 рубля. Оптовые цены также увеличились — в среднем на 20% за год.

Как отметила старший консультант компании «НЭО Центр» Анастасия Сысоева, в июле основные сорта яблок подорожали на 30-45% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Так, цена «Фуджи» увеличилась на 46%, «Гала» — на 44%, «Голден Делишес» — на 38%.

Основные причины скачка цен — неурожай отечественных яблок и подорожание зарубежных фруктов из-за высокого спроса и снижения курса рубля. Стоит учитывать и сезонный фактор: в мае-июле у российских поставщиков заканчиваются запасы яблок в хранилищах и торговым сетям приходится переходить на импортные поставки.

Аналитики считают, что после сбора урожая зимних сортов в России в августе-сентябре цены на яблоки немного снизятся из-за увеличения предложения на рынке. Тем не менее они всё равно останутся на 20-25% выше уровня 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем