IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Счётная палата РФ выявила нарушения пенсионных прав россиян

Счётная палата РФ выявила нарушения пенсионных прав россиян

Доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в 53% случаях в 2017-2019 годах.

Счётная палата России в отчёте о результатах контрольного мероприятия завила, что доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в 53% случаях в 2017-2019 года, сообщает 25 августа ТАСС.

«Сведения о каждом зарегистрированном лице хранятся на индивидуальном лицевом счёте, которому присваивается СНИЛС. Проверка показала, что основной проблемой учёта является открытие на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. Доплаты со дня назначения пенсий в 53,3% не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан», - цитирует издание документ.

Отмечается, что сохраняется проблема открытия на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. При этом если на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счёта, пенсия могла назначаться на основании данных о страховых взносах только одного счёта. Тем самым размер пенсии уменьшался.

«В дальнейшем при объединении счетов размеры пенсий корректировались с момента слияния данных. При этом доплаты со дня назначения пенсий, как правило, не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан. Из 45 проверенных пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, в 53,3% размеры пенсий приведены в соответствии с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам доплачено 2,2 миллиарда рублей», - следует из отчёта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем