IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Контрабанду леса в Узбекистан и Таджикистан на 36 млн рублей выявили в Иркутской области

Контрабанду леса в Узбекистан и Таджикистан на 36 млн рублей выявили в Иркутской области

Вывезено 5,8 тысячи кубометров.

Сотрудники Иркутской таможни выявили факты незаконного вывоза в Узбекистан и Таджикистан 5,8 тысячи кубометров пиломатериалов стоимостью около 36,5 миллиона рублей, сообщили ИА «ИрСити» 9 декабря в пресс-службе ведомства.

По данным таможни, контрабанду пиломатериалов неизвестного происхождения – сосны и лиственницы сибирской – организовала группа лиц. Злоумышленники заключали внешнеторговые контракты через три подконтрольные им фирмы, зарегистрированные в Иркутской области. При таможенном декларировании предоставлялись фиктивные договоры купли-продажи товара, подтверждающие право владения, пользования и распоряжения экспортируемой древесиной.

По выявленным фактам Иркутская таможня возбудила три уголовных дела по статье «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» в отношении двух индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью.

В сообщении подчёркивается, что с начала года Иркутской таможней возбуждено 27 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом леса и лесоматериалов. Стоимость незаконно перемещённых стратегически важных товаров (леса) составила 989,8 миллиона рублей общим объёмом свыше 140,7 тысячи кубометров.

Кроме того, возбуждено более тысячи дел об административных правонарушениях, связанных с экспортом леса; из них 881 дело - по фактам недекларирования леса и лесоматериалов, в том числе, 482 – по фактам вывоза грубоокантованной древесины под видом пиломатериалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем