IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Поступления налога на прибыль в бюджет Приангарья за 2 месяца упали на 6% - ФНС

Поступления налога на прибыль в бюджет Приангарья за 2 месяца упали на 6% - ФНС

Это связано с ухудшением финансового состояния предприятий.

Поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Иркутской области за 2 месяца 2021 года снизились на 6% к аналогичному периоду 2020-го, до более чем 3 миллиардов рублей, сообщается 6 апреля на сайте Федеральной налоговой службы.

Снижение по платежам налога на прибыль в абсолютных цифрам составляет 212 миллионов рублей. Это «обусловлено ухудшением финансового состояния предприятий: по данным Иркутскстата темп роста прибыли прибыльных предприятий в регионе снизился на 14%».

Поступления от налога на доходы физлиц выросли на 3%, или 264 миллиона рублей, и составили по итогам двух первых месяцев более 8 миллиардов рублей. Увеличение платежей по налогу на имущество организаций на 370 миллиона рублей связано с погашением налогоплательщиками задолженности и досрочной уплатой налогов. Налог на добычу полезных ископаемых вырос на 27%, что связано с ростом платежей золотодобывающих компаний в связи с увеличением содержания драгоценного металла в породе и объёмов добычи. Акцизов в январе - феврале 2021 года поступил 361 миллион рублей, что на 15% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Объём платежей в бюджеты муниципальных образований снизился на 1% (до почти 4 миллиардов рублей. На 35% снизились поступления по земельному налогу, на 16% уменьшился единый налог на вменённый доход.

«По остальным налогам и сборам, формирующим местные бюджеты, наблюдается увеличение поступлений: налогу на имущество физических лиц - на 42 миллиона рублей; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 43 миллионов рублей или 24% и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, – на 23 миллиона рублей или в 4 раза», - говорится в сообщении.

Объём доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе-феврале 2021 года составил более 14 миллиардов рублей, что выше уровня аналогичного периода 2020 года на 400 миллионов рублей, или 3%. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают почти 85,5%, региональные – 5,4%, местные – 2,4% и специальные налоговые режимы – 6,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем