IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Стоимость квадратного метра жилья в Иркутской области за 3 года выросла на 40%

Стоимость квадратного метра жилья в Иркутской области за 3 года выросла на 40%

По данным регионального минстроя, в первом квартале 2021 года этот показатель составил 75,73 тысячи рублей.

Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области с 2018 года выросла на 40%, сообщается 26 мая на сайте правительства региона со ссылкой на министра строительства Павла Писарева.

По информации портала «Недвижимость. Байкальский регион», за 4 месяца 2021 года цены на первичном рынке жилья в Иркутске выросли на 17%, стоимость квадратного метра составила 91 тысячи рублей.

В первом квартале 2021 года этот показатель составил 75,73 тысячи рублей. На рост цена на жильё влияют увеличение стоимости стройматериалов, в частности металлическую арматуру и утеплитель.

«По некоторым позициям рост составил от 50 до 70%. К тому же в настоящий момент эти материалы в регион привозят из Челябинской и Московской областей, рост стоимости грузовых перевозок также оказывает влияние на увеличение стоимости материалов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил до середины июня разработать предложения по выравниванию цен на жильё в регионе. Подчёркивается, что частично закрыть потребность в стройматериалах поможет создание производств в регионе: выпуск стальной арматуры планирует запустить «Усольский металлургический завод», ГК «Старатель» разработал инвестиционный проект по выпуску базальтового утеплителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем