IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика СМИ: СУЭК может стать строителем электростанций для БАМа в Бодайбинском районе

СМИ: СУЭК может стать строителем электростанций для БАМа в Бодайбинском районе

В Минэнерго говорят о потребности в 450-500 Мегаватт.

Министерство энергетики Российской Федерации проведёт конкурс по строительству генерации для энергоснабжения Бодайбинского района Иркутской области под расширение Восточного полигона железных дорог (БАМ и Транссиб), одним из фаворитов называют энергоугольную компанию СУЭК, сообщается 22 октября на сайте газеты «Ведомости».

Конкурс по строительству новой генерации на северобайкальском участке БАМа должен состояться до конца 2021 года с вводом мощностей в 2026 году. В Минэнерго говорят о потребности в 450-500 Мегаватт.

По данным издания, изначально предполагалось проведение нейтрального конкурса, в котором могли бы участвовать СУЭК, а также En+ Group (с проектом строительства Тельмамской ГЭС), «Интер РАО» и «Совет рынка». Минэнерго хочет включить в условия конкурса возможность участия в нём только тепловой генерации, а также ограничить 6 месяцами срок замещающей временной генерации, что автоматически исключит долгосрочный проект En+.

«Представители «Интер РАО», En+ и «Совета рынка» подтвердили «Ведомостям», что знают о предложении ограничить участие в конкурсе проектами тепловой генерации. При этом в «Интер РАО» поддерживают его. Представитель «Интер РАО» поясняет, что проекту нужны манёвренные генерирующие мощности (способные быстро менять нагрузку)», — говорится в сообщении.

Со слов представителя En+ подчёркивается, что компания также уже подготовилась к конкурсу, и если в нём смогут принять участие только ТЭС, то «целесообразно принять решение о поддержке Тельмамской ГЭС для дальнейшего развития энергоснабжения Восточного полигона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем