IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Мельницу стоимостью 93 млн рублей запустили в селе Кузнецовка Братского района

Мельницу стоимостью 93 млн рублей запустили в селе Кузнецовка Братского района

Мощность комплекса — до 48 тонн зерна в сутки.

Новый мукомольный комплекс стоимость 93 миллиона рублей открылся в селе Кузнецовка Братского района, сообщалось 29 октября на сайте правительства региона.

«Мукомольный комплекс состоит из хозяйственно-административного помещения, мельницы и склада. В будущем предприятие будет расширяться. В планах на ближайшие 5 лет запустить цех по производству комбикормов для животноводства, силосный корпус, зерносушилку. Мельница оснащена современным оборудованием, которое было заказано в Нижнем Новгороде», - говорится в сообщении.

Мощность предприятия составляет до 48 тонн зерна в сутки. Благодаря открытию мельницы рабочими местами обеспечены почти 20 жителей Кузнецовки. В 2021 году комплекс планирует произвести около 3 тысяч тонн муки и 688 тонн отрубей. К 2025 объёмы возможно увеличить более чем в три раза.

Мельницу построил сельхозкооператив «Бурёнка» при поддержке минсельхоза, Сбербанка и Корпорации развития Иркутской области. В 2020 году СППК «Бурёнка» получил два гранта на общую сумму 39,9 миллиона рублей. Чтобы реализовать проект, кооперативу понадобилось чуть больше года. Работы по строительству мельницы начались осенью 2021 года, как только было одобрено финансирование.

Сейчас в Братском районе выращивают 36 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур в год, из них порядка 17–19 тысяч тонн составляет пшеница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем