IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Иркутский авиазавод впервые построил четыре новых Су-30СМ2 для ВМФ России

Иркутский авиазавод впервые построил четыре новых Су-30СМ2 для ВМФ России

Истребитель получил улучшенное оборудование, комплекс средств радиоэлектронного противодействия и новый арсенал.

Иркутский авиационный завод в 2021 году впервые изготовил четыре модернизированных сверхманёвренных многофункциональных двухместных истребителя Су-30СМ2 в интересах морской авиации Военно-морского флота России, сообщало ТАСС 21 января со ссылкой на гендиректора авиазавода Александра Вепрева.

Су-30СМ – тяжёлый двухместный истребитель завоевания господства в воздухе. Благодаря двигателям с управляемым вектором тяги машина обладает сверхманёвренностью, а мощная радиолокационная система с фазированной антенной решёткой позволяет ей подсвечивать цели для ведомых истребителей. В ходе учебных боёв Су-30СМ продемонстрировал превосходство над американскими истребителями F-15 и F-16, европейским Eurofighter Typhoon.

О планах модернизации Су-30СМ с расширением их арсенала заявлялось весной 2021 года.

«В рамках модернизации самолёта Су-30СМ2 произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Истребитель получил улучшенные тактико-технические характеристики оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса, комплекса средств радиоэлектронного противодействия, радиолокационной системы управления с обеспечением увеличения дальности обнаружения воздушных целей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что производитель расширил номенклатуру применяемых управляемых авиационных средств поражения класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность» по воздушным, наземным, в том числе радиолокационным и морским целям с увеличением дальности их применения.

Перевооружение отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации с самолётов Су-24М на Су-30СМ2 в 1,5 раза повысит его боевой потенциал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем