IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ФАС одобрила ходатайство УГМК на покупку золотодобытчика «Высочайший» из Иркутской области

ФАС одобрила ходатайство УГМК на покупку золотодобытчика «Высочайший» из Иркутской области

Ходатайство о покупке «Высочайшего» поступило в ФАС в конце октября 2021 года. Детали сделки не уточняются.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) о приобретении 100% голосующих акций золотодобытчика «Высочайший», работающего в Иркутской области, сообщалось 26 января на сайте газеты «Ведомости».

Ходатайство о покупке «Высочайшего» поступило в ФАС в конце октября 2021 года. Детали сделки не уточняются.

«Акционеры «Высочайшего» пытались продать компанию стратегическому инвестору на протяжении нескольких лет. В 2019-2020 годах возможную сделку обсуждали китайская Fosun, структуры Романа Троценко, а также казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева», — отмечает издание.

Кроме того, золотодобывающая компания также планировала провести IPO, в последний раз об этом сообщалось весной 2021 года. Тогда ценовой диапазон составлял от 650 до 2050 рублей за акцию, что соответствовало капитализации компании в диапазоне от 90,7 до 112,7 миллиарда рублей, но затем выход на IPO отложили.

УГМК образована в 1999 году в Свердловской области, основной вид деятельности — производство меди. В состав горно-металлургического холдинга УГМК входят более 40 предприятий горнодобывающей отрасли, угледобычи, чёрной и цветной металлургии и машиностроения в России и за рубежом.

По данным «Контур.Фокуса» на сентябрь 2015 года, 85% уставного капитала акционерного общества «УГМК» принадлежит кипрскому «Селмареко Лимитед» (Selmareco Limited). Более свежих данных о собственниках компании нет. Генеральным директором является Андрей Анатольевич Козицын. Как следует из пояснения к бухгалтерскому отчёту за 2020 год, бенефициарными владельцами УГКМ являются Искандер Махмудов (занимает 19-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России от Forbes за 2021 год) и Андрей Козицын.

Компания «Высочайший» (GV Gold) учреждена в 1998 году в Бодайбинском районе Иркутской области. Основной вид деятельности — добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Компания объединяет четыре горно-обогатительных комбината общей мощностью более 10,5 миллиона тонн руды в год и владеет 38 добывающими и разведочными лицензиями.

Гендиректором является Герман Пихоя. По данным «Контур. Фокуса» на декабрь 2020 года, 20,36% уставного капитала принадлежит Сергею Докучаеву, председателю правления коммерческого банка «Ланта-Банк», по столько же — у связанных с «Ланта-Банк» Натальи Опалевой и Валериана Тихонова. 5,26% акций принадлежит АО «САХА Голд Майнинг», около 3% — кипрскому Фейвелд Холдингз ЛТД (Fayweld Holding LTD).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем