IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Иркутский бизнес-омбудсмен предложил МЧС и «Сильвермоллу» провести переговоры

Иркутский бизнес-омбудсмен предложил МЧС и «Сильвермоллу» провести переговоры

«Мы просто предлагаем объяснить людям происходящее, чтобы ситуация была понятна, а граждане и арендаторы смогли скорректировать свою жизнь»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин предложил представителям закрытого ТРЦ «Сильвермолл» и МЧС провести переговоры, чтобы разобраться в ситуации с устранением нарушений пожарной безопасности, сообщил 12 февраля Андрей Лабыгин корреспонденту ИА «ИрСити».

ТЦ «Сильвермолл» закрыт с конца декабря из-за нарушений правил пожарной безопасности. В середине января МЧС повторно проверило ТЦ и нашло 52 нарушения. 11 февраля суд в третий раз отклонил ходатайство представителей управляющей компании «Сильвермолла» о возобновлении деятельности.

«Ситуация уже затянулась. Прошло больше 1,5 месяца, и я думаю, что с ресурсом, который есть у торгового центра, устранить недостатки за это время было возможно. Значит, что-то не так. Мы видим социальную напряжённость в соцсетях. Потому что это не только отношения между «Сильвермоллом» и контролирующим органом, есть же ещё много десятков арендаторов, которые испытывают неудобства. Считаю, что нужно в причинах разобраться. Объективно. Поэтому и предложил свою площадку», - пояснил Андрей Лабыгин в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити», добавив, что безопасность граждан в этом вопросе, конечно, первостепенна.

Он рассказал, что представители аппарата уполномоченного принимали участие в первом заседании, предлагали свои варианты выстраивания защиты. Как пояснил бизнес-омбудсмен, «по формальным моментам». «Но на тот момент представители «Сильвермолла» пошли по другому пути, они говорили, что вообще отсутствуют нарушения в том виде, в котором были предъявлены. Это их выбор. Решение суда устояло и в апелляционной инстанции», - подчеркнул Лабыгин.

По его словам, в адрес бизнес-омбудсмена не поступало жалоб от арендаторов и подтверждённой информации о том, что они меняют площадки.

«Меня это тоже немножко напрягает, когда казалось бы крупнейший торгово-развлекательный центр, а ситуация находится, образно говоря, под каким-то не понятным ковром. Вижу, что есть замечания по коротким пресс-релизам. Если бы всё было устранено, наверно, можно было бы работать. Может, помощь нужна какая-то? Институты помощи предпринимателей работают», - заверил он.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что не может в этой ситуации выступать как медиатор, то есть примирить стороны, так как действия контрольного органа касаются безопасности третьих лиц. В понедельник он планирует сформировать текст официального письма и направить его представителям управляющей компании «Сильвермолла» и ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Ситуация нестандартная, это чисто моё предложение, и не факт, что стороны согласятся, могут и проигнорировать, я не удивлюсь этому. Мы не можем насильно заставить, мы просто предлагаем объяснить людям происходящее, чтобы ситуация была понятна, а граждане и арендаторы смогли скорректировать свою жизнь», - резюмировал Андрей Лабыгин.

ТРЦ «Сильвермолл», открытый в 2015 году, считается крупнейшим торгово-развлекательным комплексом в Восточной Сибири. Общая площадь объекта — около 108 тысяч квадратных метров. По данным «Контур.Фокуса», владеет ТРЦ общество с ограниченной ответственностью «Интеграл-Девелопмент». Директором и основным владельцем (85,7% уставного капитала) является Игорь Благушин.

Консультантом по деятельности «Сильвермолла» является ООО «УК Развитие», созданное в 2020 году и зарегистрированное в Иркутске по адресу, где находится ТРЦ. Директором и единственным учредителем предприятия является Пётр Онищенко. Чистая прибыль организации в 2020 году составила 118 тысяч рублей, выручка — 25,8 миллиона. Менеджера «УК Развитие» обвинили в попытке дать взятку сотруднику МЧС, чтобы тот не передавал в суд протокол о нарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем