IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Илья Сумароков: Сельхозпредприятия Приангарья будут вынуждены повышать цены на продукцию

Илья Сумароков: Сельхозпредприятия Приангарья будут вынуждены повышать цены на продукцию

Рост затрат и себестоимости материалов у поставщиков составил 15-30%

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков заявил, что сельхозпредприятия региона будут вынуждены повышать цены на свою продукцию, вопрос обсуждался 21 марта в прямом эфире в соцстетях регправительства.

В ряде магазинов Иркутской области уже ограничили наценки на некоторые виды товаров. В списке уже 616 торговых точек.

«Несмотря на существенный рост затратной части и себестоимости продукции у нас некоторые виды товара и материальных ресурсов, которые приобретают сельхозтоваропроизводители выросли в среднем на 15-30%, а по некоторым позициям и в два раза, наши товаропроизводители всё-таки придерживаются политики сдерживания цен и мы договорились о том, что они вынуждены будут повышать цены, но это делать плавно, исходя из экономической конъюнктуры, экономической себестоимости», - рассказал Илья Сумароков.

Первый заместитель гендиректора сельхозпредприятия «Белореченское» Степан Франтенко подтвердил, что некоторые ресурсы подорожали в среднем на 30-40%, в том числе витамины и аминокислоты. Поэтому рост цен неизбежен.

«Основная задача – не допустить резкого и необъективного скачка стоимости. Некоторые люди начинают спекулировать товаром и создают необоснованный ажиотаж», - заверил Степан Франтенко.

Поэтому минсельхоз договорился с агропредприятиями региона о том, что цены на некоторые социально значимые товары будут зафиксированы. В частности, стоимость закрепят на молоко жирностью 2,5%, яйца второй категории, хлеб, мясо и мясопродукты, колбасу и полуфабрикаты. Акция стартует в начале апреля и продлится несколько месяцев.

Министр заметил, что регион будет обеспечен всеми необходимыми продуктами, а вот некоторые эксклюзивные товары могут исчезнуть с полок магазинов.

«Картофель овощи, молоко и молочные продукты, мясо, зерно, яйцо, хлеб и хлебобулочные изделия – всё это мы производим в нашем регионе. Обеспеченность мясом птицы у нас более 80%. Нам не хватает говядины и свинины, а самый большой дефицит наблюдается по крупам, муке и сахару», - отметил Сумароков.

Сахар в Приангарье по климатическим причинам не производится, его закупают в соседних регионах. По словам министра, на заводах России его достаточно для удовлетворения спроса. Сейчас ажиотаж на этот товар начал спадать, следовательно, жители региона скоро перестанут ощущать дефицит сахара.

Крупы также привозят в Иркутскую область из других регионов страны, в частности, из субъектов Сибирского федерального округа. Сумароков отмечает, что это – незанятая ниша для сельхозтоваропроизводителей Приангарья. То же касается муки. Пока регион производит около 30% продукта, но мощности продолжают наращивать. За последние годы в Иркутской области построено несколько мельничных комплексов.

Степан Франтенко заявил, что многое в этом году будет зависеть от посевной кампании. Совершенно точно, что она не провалится, так как все ресурсы для нее были закуплены еще осенью 2021 года, сразу после уборки урожая.

«Семена зерновых приобретены почти в полном объеме. По удобрениям вопрос закрыт и по средствам защиты. И не только у нас, но и почти на всех предприятиях Иркутской области. Есть сложность в получении запчастей из-за границы. Основная проблема – логистическая цепочка. На Западе осложнено транспортное сообщение, очень много товаров приходится ждать. Но для посевной всё на месте уже», - рассказал Франтенко.

Остальные поставки могут задержаться в пути, но они всё равно будут исполнены. По словам министра сельского хозяйства региона, все поставщики оборудования и материалов подтвердили, что всё будет отправлено. Следовательно, срывов производства на сельхозпредприятиях региона не ожидают.

Однако из-за санкций с полок магазинов в Иркутской области могут исчезнуть какие-то эксклюзивные товары, предупредил Илья Сумароков. В качестве примера он привёл историю с пармезаном, который попал в список санкционных товаров и перестал поставляться в Россию.

«Потом наши производители научились его делать. Так что санкции – это возможность для наших местных производителей занять все эти освободившиеся ниши. Но в первую очередь, важно не эксклюзив производить, а обеспечить основными продуктами питания население, не допустить дефицита товара и роста цен на него», - заключил Сумароков.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолётов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем