IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Спецоперация на Украине В сфере ЛПК Иркутской области больше всего от санкций пострадали производители пеллет — Читоркин

В сфере ЛПК Иркутской области больше всего от санкций пострадали производители пеллет — Читоркин

Эти компании потеряли свои основные рынки сбыта

Производители в сфере ЛПК Иркутской области ищут новые рынки

Из всех предприятий лесоперерабатывающего комплекса (ЛПК) Иркутской области самый мощный удар от экономических санкций, введенных западными странами в отношении России из-за спецоперации на Украине, получили производители древесных пеллет. Они остались без основного рынка сбыта своей продукции, сообщил 16 сентября на пресс-конференции министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

До введения санкций 96% от общего объема производимых в Иркутской области пеллет отправлялись на экспорт в Европу по хорошим контрактам. Сейчас производители ищут новые рынки сбыта на азиатском направлении.

— Мы видим от производителей сдержанный оптимизм, связанный с поиском новых рынков. Есть уже первые контракты. Это Южная Корея, Китай увеличил объемы приема, возможно, в дальнейшем сам будет экспортировать, — сказал Читоркин. — По цене это не так, как было с Европой, плюс есть сложности с логистикой, сейчас РЖД работает в очень напряженном режиме, есть дефицит подвижного состава.

Меньше всего в ЛПК от санкций пострадало производство пиломатериалов, поскольку традиционно эту продукцию поставляли в Азию, в первую очередь в Китай. Здесь поставки сохранились, хотя закрылась для российских предпринимателей Япония.

Однако в целом ситуация в Сибири более благоприятная, чем на северо-западе страны, сказал чиновник.

— Те же Архангельская или Ленинградская области жили до этого просто прекрасно, отправляли всё в Европу. Сейчас экспорта нет, они вынуждены везти [продукцию] к нам сюда, чтобы отправить в Китай. То есть сейчас географическое положение Иркутска оказалось преимуществом, — объяснил Читоркин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем