IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика АНХК возглавил гендиректор Комсомольского НПЗ Алексей Гаврилов

АНХК возглавил гендиректор Комсомольского НПЗ Алексей Гаврилов

Ранее ангарским комбинатом руководил Константин Зеленский

На АНХК сменили гендиректора

Генеральный директор «РН-Комсомольский НПЗ» Алексей Гаврилов возглавил «Ангарскую нефтехимическую компанию» (АНХК). Эту информацию «ИрСити» подтвердили на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе.

АНХК и «РН-Комсомольский НПЗ» входят в структуру «НК «Роснефть». С августа 2018 года пост генерального директора ангарского предприятия занимал Константин Зеленский, который работал на АНХК с 1992 года на разных позициях. Перед тем как возглавить его, он руководил техническими службами нефтеперерабатывающего и масляного производств.

В пресс-службе АНХК на запрос «ИрСити» по поводу отставки Зеленского и назначения Гаврилова не ответили.

В сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус» Зеленский всё еще значится гендиректором АНХК, Гаврилов — руководителем «РН-Комсомольский НПЗ».

Алексей Гаврилов был назначен на пост гендиректора Комсомольского НПЗ в июне 2020 года, сообщало агентство «Прайм». До этого он был заместителем генерального директора Новокуйбышевского НПЗ, который также принадлежит «Роснефти».

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» расположен в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и является частью вертикально интегрированной структуры «НК «Роснефть» с момента ее основания. Строительство завода началось в 1938 году, а в 1942 году он был введен в эксплуатацию.

Проектная мощность НПЗ составляет 8,5 миллиона тонн нефти в год. Завод перерабатывает сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан», по отводу, введенному в эксплуатацию в 2019 году, сообщается на сайте «НК «Роснефть».

АО «Ангарская нефтехимическая компания» — крупнейшее предприятие Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии, сообщается на сайте организации. По объемам и глубине переработки АО «АНХК» входит в 10 крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Ежегодно на предприятии перерабатывается около 9 миллионов тонн нефти. Номенклатура выпускаемой продукции с учетом марок и сортности — более 260 наименований.

По данным «Контур.Фокуса», баланс АНХК к концу 2021 года вырос на 4% и составил 85,3 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 6% — до 30,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль в 2022 году составила 4 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем