IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Владельцы бизнес-активов в Иркутской области попали в список богатейших людей мира

Владельцы бизнес-активов в Иркутской области попали в список богатейших людей мира

Рейтинг составил журнал Forbes

Журнал Forbes представил список богатейших людей мира, в который включил 2640 миллиардеров планеты. Их общее состояние оценивается в 12,2 триллиона долларов. Из России в рейтинг попали 105 бизнесменов. Рассказываем, есть ли среди них владельцы бизнес-активов в Иркутской области.

Самое высокое место среди владельцев активов в Приангарье занимает 55-летний Олег Дерипаска — он на 1217-й позиции. Его состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов. Дерипаска владеет En+ Group — вертикально интегрированным производителем алюминия и электроэнергии. В Приангарье в компанию входят Братский, Иркутский и Тайшетский алюминиевые заводы, Тайшетская анодная фабрика, Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС.

На 1575-й строчке рейтинга находится Николай Буйнов с состоянием в 1,9 миллиарда долларов. Он является председателем совета директоров и бенефициарным владельцем Иркутской нефтяной компании — одного из крупнейших частных производителей углеводородного сырья в России, не входящих в вертикально интегрированные холдинги. Компания занимается разведкой и добычей нефти и газоконденсата в Восточной Сибири: в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Сейчас ИНК строит Иркутский завод полимеров в Усть-Куте.

Также в рейтинге есть владельцы Группы «Илим», в которую входят целлюлозно-бумажные комбинаты в Усть-Илимске и Братске, а также иркутский проектный институт «Сибгипробум». Один из них — Захар Симушкин, он на 1804-м месте. Второй — Борис Зингаревич (2020-е место). Их состояние оценивается в 1,6 и 1,4 миллиарда долларов соответственно.

Как уточняют составители рейтинга, для расчета чистых активов использовались цены акций и обменные курсы на 10 марта 2023 года. Самое большое число миллиардеров, которые попали в число богатейших людей планеты, — из США, на втором месте — Китай, на третьем — Индия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем