
Выяснили, сколько стоят куриные яйца в магазинах Иркутска перед Пасхой
Куриные яйца — неотъемлемый атрибут Пасхи, одного из главных церковных праздников. Они используются в качестве ритуального украшения праздничного стола, этот продукт также необходим и для приготовления пасхальных куличей. Ежегодно в середине весны фиксируется повышенный спрос на куриные яйца, а вместе с этим — и повышение цен на них. Мы изучили, сколько они стоят сейчас в разных торговых сетях Иркутска и как цены изменились за несколько лет.
Для этого текста мы использовали данные нашего мониторинга цен на продукты, в том числе за прошлые годы. В графике мы показали усредненные цены на яйца трех категорий: второй, первой и отборной. Для чистоты эксперимента стоимость продуктов изучалась на одной платформе — сервисе доставки продуктов «Купер» — в трех магазинах: гипермаркетах «Лента» (одна из крупнейших федеральных сетей), «Аллея» (представитель красноярского торгового холдинга «Командор», единственный магазин в Иркутске находится в торговом центре «БУМ»), а также в местном супермаркете «Слата», поскольку у этих магазинов в приложении «Сбера» самые большие радиусы доставки.
Кстати, по данным Иркутскстата, куриные яйца в начале 2025 года стали одним из тех продуктов, цены на которые неуклонно снижаются. В декабре 2024-го ведомство сообщало о средней цене в размере 127 рублей за десяток, в первый месяц нового года яйца подешевели на рубль, а в марте средняя стоимость опустилась до 111 рублей. А вы почувствовали это на своем кармане? Пишите об этом в комментариях.
Дешевле всего яйца в преддверии Пасхи продаются в магазинах «Слата». Средняя цена за десяток там составляет 117 рублей (это на 6% дешевле, чем годом ранее). В ассортименте полный набор — есть яйца первой и второй категории, а также отборные.

После января 2024 года цены немного опустились, но десяток яиц дороже 100 рублей — это теперь повседневная реальность
«Слата» выделяется тем, что сейчас там предлагают купить продукцию только от местных производителей («Белоречье», «Окинский» и «Иркурочкино» — последний бренд принадлежит самой «Слате»). Яйца второй и первой категории от «Белоречья» стоят 100 и 110 рублей соответственно, «Окинское» первой категории — 127 рублей. Если хочется взять отборные, то самым выгодным будет предложение от собственной торговой марки «Слаты» — эти яйца стоят 140 рублей.
Добавим, что «Белоречье» в конце марта заявило о планах снизить цены на свою продукцию из-за открытия нового цеха по сортировке и маркировке яиц. В «Слате» продукция второй категории стоила 120 рублей, первой — 147 (на 20 и 37 рублей дороже, чем в середине апреля).
Цены в «Ленте» сопоставимы с «пасхальными» показателями 2024 года — тогда средняя стоимость десятка была 134 рубля, сейчас — 131 рубль. Здесь в число наиболее выгодных попали два предложения местных товаров: среди яиц второй категории самыми дешевыми оказались «Окинские» (106 рублей за каретку на 10 штук), среди отборных — «Белореченские» (164 рубля). Между ними затесались яйца первой категории от собственной торговой марки «Ленты», произведенные на Синявинской птицефабрике в Ленинградской области (123 рубля).
Единственная сеть магазинов, где яйца подорожали по сравнению с Пасхой в 2024 году, стала «Аллея» — там средний ценник подрос на 11%, до 133 рублей. Во время «закупки» (цены проверялись 14 апреля) здесь сложилась парадоксальная ситуация: яйца второй категории стоят дороже первой и отборной — 150 рублей против 120 и 130 за десяток соответственно. Причем в этом случае более дешевыми оказались «приезжие» яйца от Усть-Абаканской птицефабрики, а сравнивали мы их с местными «Белореченскими».
Добавим, что в преддверии Пасхи крупнейшие иркутские сельхозпроизводители и торговые сети договорились держать цены на пять продуктов: куриные яйца второй категории, сливочное масло 61,5 и 72,5% жирности, молоко пастеризованное 2,5% жирности и замороженную тушку курицы.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.








