
Ущерб миллиардный. ИЭСК стала фигурантом еще одного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями
Следователи Бодайбинского района возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении сотрудников Иркутской электросетевой компании. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, в 2024 году сотрудники ИЭСК злоупотребили своими полномочиями из корыстных побуждений и не оплатили АО «Витимэнерго» услуги по передаче электроэнергии. Эта компания обеспечивает электричеством жителей Бодайбинского района.
По данным пресс-службы прокуратуры, договор между ИЭСК и «Витимэнерго» заключен еще в 2017 году. По условиям соглашения, «Витимэнерго» должно было по своим сетям передавать электроэнергию жителям Бодайбинского района. С января 2024 года ИЭСК перестала платить «Витимэнерго» за поставки. Из-за этого образовалась задолженность на сумму более 2,6 миллиарда рублей.
«В результате противоправных действий причинен существенный вред правам и законным интересам предприятия и граждан. Уголовное дело передано в аппарат ведомства в производство второго отдела по расследованию особо важных дел следкома», — говорится в сообщении.
За комментарием редакция «ИрСити» обратилась в пресс-службу ИЭСК. Там нам сообщили, что компании готовятся решить вопрос мирно.
«Вопрос оплаты услуг по передаче электроэнергии за 2024 год между сетевыми организациями „ИЭСК“ и „Витимэнерго“ в настоящее время урегулирован. Находится в стадии заключения мирового соглашения. Иркутская электросетевая компания с начала 2025 года оплачивает услуги по передаче в установленном законом порядке», — отметили в компании.
Напомним, это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ИЭСК. Первое было возбуждено в июле 2024 года, главным фигурантом является экс-руководитель ИЭСК Дмитрий Конопелько, который сейчас находится в международном розыске. Поводом для этого стало то, что жители пригорода Иркутска не могли добиться подключения своих домов к сетям. Сейчас потерпевшими по делу признаны около 500 человек, при этом техприсоединения ждут около 10 тысяч человек. Руководитель регионального управления СКР по Иркутской области Анатолий Ситников поделился мнением, что людей не подключали к сетям намеренно, это была политика бывшего директора ИЭСК.
Второе уголовное дело было связано с долгами «Облкоммунэнерго». Сотрудники ИЭСК так же, как в случае с «Витимэнерго», не оплачивали услуги по передаче электроэнергии и накопили долг более 500 миллионов рублей. Из-за этого больше 1800 сотрудников «Облкоммунэнерго» сидели без зарплаты, а компанию довели до неплатежеспособного состояния.