МС-21 сможет обслуживать перелеты из Москвы в Сибирь
16 ноября 2025, 08:00
Гость
24 ноября 2025, 11:11
Предлагаю всем комментаторам взглянуть в настоящую реальнось.Взглянуть на происходящее сегодня трезвым взглядом.Уже совсем скоро жизнь подорожает в разы,но перед этим топливо.Процесс утилизации вступает в финальную фазу.Про МС-21 можно забыть,как и про запуски в космос.Кстати,ни одного в этом году,а у штатов и китая каждый месяц.Дефицит бюджета ''вдруг''у дефективных менеджеров.А самоль хороший...красивый.
Гость
23 ноября 2025, 20:34
А вроде без проблем я летал из Москвы до Новосибирска на ИЛ-86 в 90ые.
И с дальностью проблем не было, и пассажиров под 300 человек и детали все отечественные.
Что не так за последние 25 лет вставания с колен?
Гость
24 ноября 2025, 10:58
Для колонии всё так.Главное ''фраеру ушастому'' обещать и обещать,а делать всё наоборот.И всё встаёт на свои места.
Гость
23 ноября 2025, 14:48
7 раз отмерь и 1 раз обрезание сделай
Гость
23 ноября 2025, 14:00
Шринкфляция от ростеха, а вы как хотели!
Гость
23 ноября 2025, 12:40
А какие песни пели про двигатель ПД-14, что он будет на 15% экономичнее тех что стоят на последних боингах 737 , но что получилось то и получилось. Не будет экономичного двигателя не будет и заявленных параметров по дальности и количеству загрузок. А денег на новый двигатель вряд ли дадут.
Гость
23 ноября 2025, 20:33
Да, ощущение такое, что наши СОВЕРШЕННЫЕ двигателя на Карбюраторной основе 😝😝😝
Гость
23 ноября 2025, 10:17
Зато проход самый широкий в своем классе.
Гость
22 ноября 2025, 17:03
Проще вернуть ту-154. Нефти у нас теперь полно. Пусть летает.
Гость
24 ноября 2025, 11:37
Следи за ценами на топливо до весны.Ну и за ценами в магазинах.После повсеместного ввода ,в течении двух лет,cbdc и отмены нала,следи за количеством никрологов.
Гость
22 ноября 2025, 09:45
Движуха пошла...
Гость
22 ноября 2025, 09:33
Все идет по плану...
Гость
22 ноября 2025, 09:02
Молодцы!
Гость
21 ноября 2025, 16:25
А звону было!
Гость
21 ноября 2025, 06:02
Как всегда : начали воздравие а окончили за упокой, это всё называется РУКОЖОПОСТТЬЮ!!!
Гость
21 ноября 2025, 01:52
Не бывает так, чтобы везде было хуже некуда, а в самолетостроении шоколад. Это бывает только тогда, когда правит некомпетентность.
Гость
20 ноября 2025, 20:04
Когда у руля отрасли и министерствах стоят люди, которые гробили нашу авиационную промышленность за мзду от Боинг и аэрбам, не следует ожидать ни хорошего самолета и двигателя! Ту 214 мог долететь без дозаправки до Владивостока и этот самолет и многие другие угробили чинуши, казнокрады!
Гость
24 ноября 2025, 10:52
Всё так,как и проект уже готового Ту-334.
Гость
20 ноября 2025, 19:14
Здравствуйте не надо его короче делать эту модель до рабатывайте вам правительство и государство все дало а вам вме мало 5100 нужен а не 3885 и на 10000 дальность нужно сколько уже можно издеватся над людьми.
Гость
20 ноября 2025, 16:20
Купите нормальный самолёт и не мучайтесь. Боинг их делает на любой вкус и на любую дальность.Потратили деньги и планы поменялись😀
Гость
21 ноября 2025, 21:45
Так и было, а теперь где и у кого, того и ждут.....
Гость
20 ноября 2025, 15:09
Военный лётчик что у статье, это полный завал. Самолет стал ближе магистральным, военный летчик я Вам скажу что его и ещё произвести не смогут винкжном количестве. Движки я так понял топливо жрут больше, чем добавили на тонны ( по прогнозу лет через 100 смогут доработать), хочется мне кому то нормы сменить и большого пендаля дать, и кстати не только авиаторам , а еще и спонсорам). Адекватным надо быть существующим самолетам, а потом дорабатывать....
Гость
20 ноября 2025, 03:20
Таже жыга только вид сбоку
Гость
20 ноября 2025, 02:16
Всё что написано враньё отмыв бабла25 заканчивается, планы как у Наполеона
Гость
19 ноября 2025, 18:42
Ой, да ладно))) Еще 2г назад было известно, что он не соответствует заявленным характеристикам) Америку блин открыли..
Гость
19 ноября 2025, 11:13
Что это такое. А это лицо нынешнего экономического режима. Нас очередной раз развели. По факту получается нет самолёта который якобы создали восемь лет назад. Как это надоело.
Гость
20 ноября 2025, 23:38
За 8 лет он уже вылетал свой ресурс. Понимать надо. Он один а желающих полетать много.
Гость
19 ноября 2025, 09:26
Все очень просто,как только закончится сво ,опять будут боинги и аэрбасы ,авиакомпании этого и ждут,и все эти проекты заглохнут и деньги в очередной раз выкинут,зато пенсионерам денег нет.
Гость
19 ноября 2025, 07:06
Процесс импорта замещения остановился из-за прекращения поставок из-за рубежа
Гость
19 ноября 2025, 05:41
Хорошие самолеты , главное надежность , если увеличить баки , за счет уменьшения пассажиров , будет летать и на 9 тыс км .Топливом будет заправлятся за 2 тыс руб за тонну , а не за 62 тыс руб .Билеты подешевеют в 10 раз .Топливную Биржу разогнать ,это посредники , при Сталине таких не было
Гость
19 ноября 2025, 09:23
Кто ж их разгонит то ,а что власть имущие есть будут
Гость
24 ноября 2025, 11:01
Внимательно следи за ценами на топливо,особенно после нового года.
Гость
18 ноября 2025, 18:00
В такой ситуации надо делать ТУ-214 /204, а на дальние рейсы ИЛ-96. А МС-21 не спеша доводить до заявленных характеристик.
Гость
19 ноября 2025, 23:05
96 по нынешним временам экономически нецелесообразно. Жрет топлива много. 4 двиг уже не выпускают для коммерческих пасс рейсов
Гость
18 ноября 2025, 17:51
Делайте уже ТУ-214, а МС-21 доводите не спеша до заявленных характеристик.
Гость
18 ноября 2025, 13:44
Интересная к нас страна! Заявления делают управленцы-заявленцы, потом их опровергают эксперты,
и никто и ни за что не отвечают!
Гость
23 ноября 2025, 10:28
Какая страна? Корпорация!
Гость
18 ноября 2025, 11:49
Вообще не понятно чем страна занимается. 99% населения страны сидит в офисах и на базарах,перепродавал друг другу китайские товары.
Гость
18 ноября 2025, 11:02
Обращаюсь ко всем и сразу - за 30 лет по проекту Байкал не смогли Кукурузник заменить с фанерными крыльями.
Вот когда сможете тогда и интервью давайте,и комменты пишите.
Гость
18 ноября 2025, 06:59
Алиханов и вся его шайка должны добровольно здать свои должности.
Гость
19 ноября 2025, 09:19
Держи карман шире
Гость
17 ноября 2025, 21:13
Проект мс 21 такой же провальный и мало перспективный хотя на него затрачены миллиардв рублкй.И что на выходе получили сверх дорогой самолет со средней дальностью полета.Не кому это изделие не нужно.Заставить авиакомпании покупать это изделие можно но прибыли от эксплуатации получить не пллучится .
Гость
17 ноября 2025, 21:12
Старый ТУ 154м летал на 3900 км со 180 пассажирами
Новый МС 21 летает на 3850 км со 175 пассажирами.
Как бы регресс на лицо.
Может восстановить производство ТУ 154м ?
Гость
18 ноября 2025, 14:25
В конце 70,пришлось полетать из Хабаровска в Москву на Ил-62,это было незабываемо, комфорт(одни кресла чего стоили), а как они приземлились, сказка, касание вообще не ощущалось, конечно полосы были на несколько порядковый выше, нынешних, да комфорт аэрбасов так себе, только для перевозки грузов. P. S такой флот потеряли, не вернуть уже Никогда, колбасы, да джинсов не хватало, маразм.
Гость
19 ноября 2025, 00:17
Гость
18 ноября 2025, 14:25
В конце 70,пришлось полетать из Хабаровска в Москву на Ил-62,это было незабываемо, комфорт(одни кресла чего стоили), а как они приземлились, сказка, касание вообще не ощущалось, конечно полосы были на несколько порядковый выше, нынешних, да комфорт аэрбасов так себе, только для перевозки грузов. P. S такой флот потеряли, не вернуть уже Никогда, колбасы, да джинсов не хватало, маразм.
Летели в Боинге до Москвы, ощущения - как у гербария в папочке. Хоть мы и не толстые. В Тушке-154 себя человеком чувствовали.
Гость
19 ноября 2025, 22:57
Гость
18 ноября 2025, 14:25
В конце 70,пришлось полетать из Хабаровска в Москву на Ил-62,это было незабываемо, комфорт(одни кресла чего стоили), а как они приземлились, сказка, касание вообще не ощущалось, конечно полосы были на несколько порядковый выше, нынешних, да комфорт аэрбасов так себе, только для перевозки грузов. P. S такой флот потеряли, не вернуть уже Никогда, колбасы, да джинсов не хватало, маразм.
Вы видимо летали на эйрбасах +20 летних. На а́350 комфорт просто прекрасный: плавно, тихо, быстро, удобно. У Аэрофлота есть несколько. Рекомендую....
Гость
17 ноября 2025, 17:39
Эх яблочко. Куда ты катишься.
Гость
17 ноября 2025, 17:28
Версия МС-21-300 оказалась провальной. Полетаем на короткой версии, отработаем, сделаем модификации по облегчению самолёта и двигательной установки, тогда можно и мечтать. Вы простыми самолётами рынок насытите сначала.
Гость
17 ноября 2025, 16:30
Это значит, билеты дороже, летать с пересадками... И объяснения, мягко говоря, для идиотов. Ну, не можем мы пока построить нормальную машину. Так и скажите . Все все поймут. Просрали промышленность 30 лет назад. Все понимаемо.
Гость
18 ноября 2025, 22:23
Глааное у Чеиезова квартира за 2000000 с видом на кремль-это и есть вершина технологичности и процветария))
Гость
17 ноября 2025, 13:38
Я вроде читал что создали иновационное компазитное крыло которое должно быть легче в 2 раза. А получилось как всегда тяжелее обычного то смола не та то отвердитель не тот.
1. это первый (!) отечественный пассажирский самолёт с композитные крылом. ещё такого не делали, не испытывали, не сертифицировали, не эксплуатировали. конструкторы суперддета сознательно отложили внедрение композитных агрегатов на потом.
2. поскольку возникает множество вопросов, то их решают повышением запаса прочности, что сказывается на масса.
1. это первый (!) отечественный пассажирский самолёт с композитные крылом. ещё такого не делали, не испытывали, не сертифицировали, не эксплуатировали. конструкторы суперддета сознательно отложили внедрение композитных агрегатов на потом.
2. поскольку возникает множество вопросов, то их решают повышением запаса прочности, что сказывается на масса.
Крыла два, если добавить еще фюзеляж композитный сможет летать на 1000 км, но мы доработаем и попросим Маска докинуть нас до Москвы-)).
Предлагаю остальным ехать на поезде, потом самолётом)).
Гость
17 ноября 2025, 13:38
Яковлев, Туполев, Ильюшин наверняка в гробах крутятся!!!!!!
Гость
19 ноября 2025, 00:18
И Жванецкий...
Гость
17 ноября 2025, 13:31
Как то летел лет 7 назад летом из Симферополя в Москву. Со мной на рейсе летела возрастная женщина за 70. По прилету пересаживалась на рейс Москва - Иркутск. А если будет МС ? Такой отдых в Крыму не каждый сибиряк осилит(((
Гость
19 ноября 2025, 22:59
Так Хайнань с Вьетнамом и Таиландом вам в помощь
Гость
22 ноября 2025, 18:47
Гость
19 ноября 2025, 22:59
Так Хайнань с Вьетнамом и Таиландом вам в помощь
До пандемии летали на Хайнань, Вьетнам и Таиланд и ничего. Потому что сибиряки туда проще и дешевле добраться чем в Сочи и в Египет.
Гость
17 ноября 2025, 13:17
По радио говорили про двигатели МС21
Жрут до 80л в минуту , а импортный аналог 60л в минуту , вот вам и дальность в 3 800км вместо 5000км
Гость
20 ноября 2025, 23:42
Расход у Ил 18 был 2 тонны в час на 4 двигателя и 100 пассажиров. Дальность была тоже правильная и скорость 650 крейсерская.
Можно делать вывод.
Гость
17 ноября 2025, 13:13
Мы слепили из того что было ...
Гость
20 ноября 2025, 23:35
Извините. Поправлю. Даже не слепили.
Гость
17 ноября 2025, 12:22
Да уж пусть полетит , потом модернизируем!!!
Гость
17 ноября 2025, 12:15
А куда они денутся. Тем более время такое цены растут, а количество и объёмы уменьшаются
Гость
17 ноября 2025, 11:57
Народ, это опытная машина. К серии допилят. Более толстая стенка - возможно,нет пока лучших материалов просто, 10кратный запас по прочности вряд ли кто делает. Тем более,старой школы проектирования (кстати,причастных с вчерашним Днём проектировщика) уже давно нет и приходится учиться заново. Импортозаместить сразу 5 систем тяжело, ещё лет 5 понадобится. Лишь бы не бросили. Т-34 до Т-34-85 доводили с 1940 по 1944 год.
Гость
19 ноября 2025, 00:22
Загадка - раньше Мамаканскую школу достроят или МС в серию пойдёт?
Гость
19 ноября 2025, 23:07
Т-34 не перевозил 180 пассажиров и не рассчитывался на длит срок эксплуатации. Пример весьма неудачный
Гость
23 ноября 2025, 10:32
Теперь скоростные поезда делают 400 км час, то самолёт и не нужен.
Гость
17 ноября 2025, 10:13
«У нас допуски такие, что должна быть и стенка металла толще, и прочность выше. Например, если мы берем американские самолеты, то в них тот или иной элемент должен быть в два-три раза прочнее по отношению к расчетному. А российские конструкторы закладывают, как правило, усилие в 5-7 раз, а то и в 10 раз. Поэтому у нас получаются какие-то конструкции или в целом самолеты тяжелее»,
так может не надо так делать? В голову не приходило, что не надо таскать прочность, которая не будет использована?
Гость
17 ноября 2025, 12:25
Сказки не рассказывай, откуда тогда 100 сортов колбасы, на лугах ни одной коровки нет. Допуски и (посадки) это в Советских ГОСТах были.
Гость
18 ноября 2025, 14:42
"Эксперт" мягко говоря неправ.
Авиационные правила РФ, регламентирующие нормы прочности, аналогичны европейским и американским.
Разумеется никаких 10 кратных запасов прочности для магистральных самолетов не может быть, такая конструкция просто не сможет подняться в воздух с пассажирами. Реальная цифра 1.5
Гость
19 ноября 2025, 09:18
Гость
17 ноября 2025, 12:25
Сказки не рассказывай, откуда тогда 100 сортов колбасы, на лугах ни одной коровки нет. Допуски и (посадки) это в Советских ГОСТах были.
А кто тебе сказал что колбаса из коровки ,а свинины у нас полно у нас вот рядом комплексы и молочные и свиные
Гость
16 ноября 2025, 18:00
Оббрезание не спасет яхтостроителя
Гость
16 ноября 2025, 12:10
Зато все честно рассказали и про металл и про двигатель и про проектирование. Для 200 человек дальность еще меньше 3 тысячи получилась. Но может быть все же укороченную версию сделать чтобы из Иркутска как то долетать до Москвы без пересадок.
Гость
16 ноября 2025, 18:54
Пересадки нужны, чтобы рентабельность была. Вы явно не в теме авиации.
Гость
20 ноября 2025, 23:53
Гость
16 ноября 2025, 18:54
Пересадки нужны, чтобы рентабельность была. Вы явно не в теме авиации.
С чего это пересадки нужны? Чтобы аэродромы зарабатывали на каждом взлёт - посадка? Каждая практически 2 часа времени. Где выгода? А увеличенный расход топлива?
Гость
16 ноября 2025, 10:23
...в реалиях сегодняшних событий,всё это более менее понятно,лишь бы всё это не бросили на полпути...
Гость