IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Первый проректор Суходолов выиграл выборы ректора БГУЭП

Первый проректор Суходолов выиграл выборы ректора БГУЭП

Первый проректор Байкальского государственного университета экономики и права в Иркутске Александр Суходолов победил на выборах ректора вуза, набрав 86% голосов.

Первый проректор Байкальского государственного университета экономики и права в Иркутске, доктор экономических наук Александр Суходолов победил на выборах ректора вуза, набрав 86% голосов, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» проректор по связям с общественностью и СМИ Михаил Рачков.

Суходолову противостоял учёный секретарь, доктор экономических наук, профессор Сергей Чупров. Выборы проходили в связи с окончанием срока полномочий проработавшего на этом посту 27 лет 64-летнего Михаила Винокурова.

Суходолов в 1976 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (ныне БГУЭП), получив квалификацию инженера-экономиста по специальности «Экономика и организация строительства». После этого работал в тресте «Иркутсклесстрой» Минлесбумпрома СССР.

В январе 1987 года переведён в Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (Новосибирск), где проработал до октября 1993-го. Одновременно учился в аспирантуре МГУ имени Михаила Ломоносова. В начале 1990-х работал по совместительству собкором научного еженедельника «Наука в Сибири». В 1993-1995 годы работал в Институте экономики РАН в Москве. Одновременно являлся экспертом Госкомприроды РФ и консультантом по вопросам развития лесопромышленного комплекса администрации Иркутской области. Учёная степень доктора экономических наук присуждена в 1997 году, а в 1998-м присвоено учёное звание профессора. С 1999 года работал в администрации Иркутской области, где курировал экономический блок. В 2002-2004 годах возглавлял также департамент внешних связей администрации губернатора, а в 2004-2008 - департамент промышленности Иркутской области. Александр Суходолов был назначен на должность первого проректора вуза в 2011 году.

Участвовал в подготовке проекта первого Лесного кодекса РФ и проекта федерального закона «О Байкале», готовил предложения по формированию Прибайкальского национального парка. Был одним из инициаторов начала газификации в Иркутской области и использования попутного газа месторождений региона для создания крупных электрогенерирующих мощностей и мощностей по газопереработке и газохимии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем