IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Всё о Байкале Отставка трёх. Виноваты сами

Отставка трёх. Виноваты сами

В начале января стало известно, что кадровая система ИГУ претерпела изменения. Ещё перед Новым годом сразу три проректора лишились своих мест. С постов уволили Николая Деренко, Светлану Мавлюкееву и Андрея Манциводу.

В начале января стало известно, что кадровая система иркутского госуниверситета претерпела серьёзные изменения. Ещё перед Новым годом сразу три проректора лишились своих мест. С постов уволили проректора по непрерывному образованию Николая Деренко, проректора по общим вопросам Светлану Мавлюкееву и проректора по стратегическому развитию Андрея Манциводу. Тогда же, но уже по собственному желанию, уволились заместитель проректора по финансовой и административно-хозяйственной деятельности, а также начальник управления информационной политики.

Об официальных причинах отставки сразу трёх сотрудников в своём блоге на сайте вуза рассказал ректор ИГУ Александр Аргучинцев. Своими мыслями о неофициальных версиях происходящего поделились сотрудники университета.

Первым мотивом столь серьёзного шага ректор называет экономический вопрос. Оно и понятно: в деньги, как известно, упирается всё, чего уж говорить о нынешних непростых временах. Год 2015-й с финансовой точки зрения обещает быть напряжённым. Так, министерство образования и науки России уже получило указание сократить свой бюджет на 10%. К тому же, в этом году закончилось федеральное финансирование программы стратегического развития ИГУ.

«Сокращение бюджетного субсидирования ИГУ пока составит почти 6% по образовательной деятельности и 12% по научной деятельности. Здесь мы находимся в хорошем положении по сравнению с другими вузами. Источники из Москвы и мои собственные встречи с рядом ректоров подтверждают, что уменьшение финансирования многих вузов РФ уже составило 15-20%», - пишет Аргучинцев.

Выйти из положения в университете намереваются путём резкого сокращения затрат на «неосновную» деятельность, к которой и относятся расходы на административно-управленческий аппарат. В связи с этим и сократили количество проректоров. Сейчас их четыре, и впредь больше не станет.

Однако экономическая ситуация в другом крупном вузе Иркутска совсем иная. В управлении по связям с общественностью ИрГТУ со ссылкой на слова исполняющего обязанности ректора вуза Александра Афанасьева сообщили, что в ближайшее время сокращение финансирования в вузе не планируется.

«Мы работаем по плану, никаких сокращений не ожидается. Любое предприятие – живой организм. В каждом учреждении своя ситуация, и, возможно, в ИГУ назрела такая необходимость. В нашем университете так же периодически происходят разные кадровые изменения. К примеру, осенью прошлого года у нас появился проректор по информационным системам и технологиям, ранее эта должность была вакантна», - пояснили в управлении.

Понятно, что сэкономить средства можно на чём угодно другом, не лишая людей работы, а учреждение ценных кадров. Не значит ли это, что кадры были не такими уж ценными. Поэтому, возможно, определяющей причиной освобождения сотрудников от должности всё-таки явились личные мотивы. Аргучинцев считает, что в последние два года работа проректорского состава была неэффективной, несмотря на то, что «с первого дня работы каждому проректору были предоставлены соответствующие возможности и весьма широкое поле для личных инициатив». Кроме того, достойным было и вознаграждение – «минимум 1,5 миллиона рублей в год вместе с начислениями в фонд оплаты труда».

Ректор без прикрас указывает на конкретные недочёты конкретных лиц, утверждая, что при участии проректора по образовательной деятельности Николая Деренко добиться серьёзных сдвигов в работе так и не получилось.

А в отношении работы проректора по общим вопросам Светланы Мавлюкеевой Аргучинцев отмечает положительный опыт – улучшилась рекламная политика, отношения со СМИ, сайт и газета университета, несмотря на то, что, должность ввели, как говорится, на свой страх и риск. А занять её пригласили человека, не имеющего учёной степени, что в рядах учёных изначально восприняли настороженно. Однако, как пишет Аргучинцев, «испытание властью, большими финансовыми ресурсами, персональным автомобилем и водителем удается пройти не каждому из нас. Возможно, увлеченность PR-акциями, которые хорошо звучат, но дают разовый эффект, привела к тому, что системной работы во многих областях так и не получилось».

Узнать, что по этому поводу думает сама Светлана Мавлюкеева ИА «БайкалПост» не удалось, а вот источник агентства сообщает, что на протяжении всего периода работы в должности проректора по общим вопросам у Мавлюкеевой были разногласия с сотрудниками университета.

Вероятно, что причина столь резкого изменения кадрового состава может крыться и в ещё не утихшей истории присоединения Восточно-Сибирской академии образования к госуниверситету. Ведь нынешний проректор ИГУ по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк ранее был ректором ВСГАО. Быть может и радеет ответственный за кадровую политику проректор за количественное превосходство в административном аппарате ИГУ сотрудников бывшего «педа».

Оттого, что количество сотрудников сократилось, работы, естественно, меньше не стало, поэтому, подводя итоги анализа причин отставки одних, ректор возлагает большие надежды на других, потому как «время пустых разговоров, общих концепций, красивых прогнозов прошло». Но, как отметили некоторые сотрудники в беседе с ИА «БайкалПост», такие кадровые перестановки – только начало, потому как система управления в вузе оставляет за собой ещё множество вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем