IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Депутат Госдумы попросил Чайку проверить Приангарье из-за проблем при записи детей в школы

Депутат Госдумы попросил Чайку проверить Приангарье из-за проблем при записи детей в школы

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора России Юрия Чайку проверить четыре региона, в том числе Иркутскую область, в которых возникли проблемы при записи детей в первые классы.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора России Юрия Чайку проверить четыре региона, в том числе Иркутскую область, в которых возникли проблемы при записи детей в первые классы, сообщает 3 февраля ТАСС.

По словам Бурматова, из Свердловской и Иркутской областей, Якутии и Карелии пришло наибольшее количество жалоб на запись детей в школы. Причина – живые очереди в детские учреждения. Бурматов отмечает, что родители вынуждены были мёрзнуть и дежурить на улице перед школам вместо того, чтобы просто заполнить форму на сайте госуслуг. Такая ситуация сложилась в Карелии и Свердловской области.

"В Якутске люди мёрзли в очередях на 40-градусном морозе, а в Ангарске Иркутской области родители провели в посменном дежурстве на улице и в машинах около школ целую неделю", — цитирует ТАСС депутата.

По мнению Бурматова, необходимо проверить не только региональные управления образования, но и федеральных чиновников.

Запись в первые классы стартовала в Приангарье 1 февраля.

Как сообщается на сайте «Комсомольской правды», в Ангарске родители были вынуждены 10 дней дежурить около школы №37, чтобы записать детей в первые классы. По словам родителей, ажиотаж возник из-за того, что директор школы объявила, что будет набирать только три класса по 27 человек, а в районе проживает порядка 160 будущих первоклассников. В управлении образования Ангарска изданию отметили, что удивлены сложившейся ситуацией в школе №37. Как заметила руководитель управления, родители сами создавали очередь, и предпосылок к этому не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем