IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование МГЛУ сообщил об отказе ИГУ рассматривать вопрос о присоединении филиала в Иркутске

МГЛУ сообщил об отказе ИГУ рассматривать вопрос о присоединении филиала в Иркутске

Руководство Иркутского государственного университета (ИГУ) отказалось от рассмотрения присоединения Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) в Иркутске.

Руководство Иркутского государственного университета (ИГУ) отказалось от рассмотрения присоединения Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) в Иркутске, сообщили 12 апреля в пресс-службе московского вуза.

По информации пресс-службы, судьба филиала обсуждалась в конце марта в Министерстве образования и науки России с участием ректора ИГУ Александра Аргучинцева. Министерство пришло к выводу, что ЕаЛИ МГЛУ должен продолжать самостоятельную работу по аккредитованным направлениям в составе головного университета, так как аккредитацию не прошли только непрофильные специальности. Также руководство МГЛУ на 150 человек увеличило набор в филиал на 2016-2017 год за счёт ресурсов головного университета.

В пресс-службе отмечают, что ректор МГЛУ Игорь Манохин следит за ситуацией в ЕаЛИ, его визит в Иркутск назначен на конец апреля.

Новость была изменена. Ранее сообщение было опубликована с заголовком: «ИГУ отказался от присоединения филиала МГЛУ в Иркутске».

В марте ЕаЛИ МГЛУ не прошёл аккредитацию по 13 направлениям из 20. ИГУ И БГУ согласились принять студентов неаккредитованных направлений. Позже руководитель лингвистического института Татьяна Музычук обвинила ИГУ в политической игре и заявила , что с осени планирует создать единый факультет языков и продолжать обучение 1,5 тысячи студентов. Однако по словам первого замгубернатора Приангарья Виктора Игнатенко, в планах присоединить иняз в виде структурного подразделения к ИГУ. С 11 апреля студенты перешли на учебу в другие вузы Иркутска и Москвы. Преподаватели, работающие на неаккредитованных направлениях, рассказали, что с апреля им сокращают зарплату, а СМИ сообщили о возможном сокращении более 100 сотрудников вуза. Оценивая работу московского руководства, замгубернатора заявил , что головной вуз бросил иркутский филиал.

Студенты «иняза» намерены записать обращение к президенту и отправить в программу «Прямая линия» с Владимиром Путиным, которая пройдет 14 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем