IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Лукин нашёл в документах ИГУ предпосылки возможного нарушения трудовых прав преподавателей

Лукин нашёл в документах ИГУ предпосылки возможного нарушения трудовых прав преподавателей

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин усмотрел в правилах внутреннего распорядка Иркутского государственного университета предпосылки возможных нарушений трудовых прав работников, из-за которых любой преподаватель, работающий за пределами вуза, может быть уволен по инициативе ректора за прогул, сообщается 10 февраля на сайте омбудсмена.

В конце января Лукин попросил ректора ИГУ Александра Аргучинцева конкретизировать во внутренних документах вуза вопросы о рабочем месте преподавателей и правила переноса занятий во избежание нарушения трудовых прав сотрудников вуза. Это было сделано после судебного заседания по увольнению из университета доцента исторического факультета Алексея Петрова за прогулы.

«Отсутствие в Правилах внутреннего распорядка университета положений относительно того, что считать рабочим местом лиц из числа профессорско-преподавательского состава в период выполнения работ, не являющихся собственно преподаванием, а также порядка внесения изменений в расписание учебных занятий Валерий Лукин считает предпосылкой возможных нарушений трудовых прав таких работников. Сегодня любой преподаватель, выполняющий свой индивидуальный план работы за пределами ИГУ, может быть уволен по инициативе ректора за прогул», - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своём ответе на запрос Лукина ректор ИГУ Аргучинцев заявил, что выводы о необходимости внесений изменений в правила внутреннего распорядка «основаны на неверном толковании норм трудового права».

Кроме того, утверждение ректора о причинении ущерба деловой репутации вуза от публичных заявлений омбудсмена Лукин считает попыткой оказать на него давление с целью воспрепятствовать реализации полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем