IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Экс-ректор политеха Иркутска Головных подал кассацию на отмену оправдательного приговора

Экс-ректор политеха Иркутска Головных подал кассацию на отмену оправдательного приговора

Адвокат бывшего ректора Иркутского государственного технического университета (сейчас – Иркутский национальный исследовательский технический университет) Ивана Головных подал в Иркутский областной суд кассационную жалобу на отмену оправдательного приговора по делу о махинациях с землёй, сообщили ИА «БайкалПост» 30 марта в пресс-службе облсуда.

Как поясняется в сообщении, кассационная жалоба поступила 24 марта, сейчас она на рассмотрении у судьи.

Иван Головных был ректором Иркутского государственного технического университета (сейчас - ИРНИТУ) с 2000 года по 2013-й. Уголовное дело в отношении Головных возбудили в июне 2013 года по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, он незаконно передал часть федерального земельного участка площадью более 3 гектаров под коммерческую застройку. В 2014 году следственное управление возбудило ещё одно дело – Головных заподозрили в том, что он выписал себе премию в размере 3,5 миллиона рублей вместо 1,3 миллиона в 2010 году. Сам экс-ректор назвал уголовное дело заказным и отказался от прекращения уголовного преследования по истечении срока давности, а также по амнистии, поскольку считает себя невиновным в инкриминируемых ему преступлениях.

В сентябре 2015 года Иркутский областной суд отказал в доследовании уголовного дела в отношении Головных. 8 июля 2016 года Свердловский районный суд Иркутска признал Ивана Головных невиновным по всем предъявляемым обвинениям. 22 февраля облсуд отменил оправдательный приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем