IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Умная школа» объявила в Иркутске конкурс на проекты о деревянном зодчестве и Байкале

«Умная школа» объявила в Иркутске конкурс на проекты о деревянном зодчестве и Байкале

Главный вопрос, на который должны отвечать проекты, поданные на конкурс, - как школа может работать с социокультурным наследием и потенциалом Байкала, как можно развивать Иркутск и Байкал.

«Умная школа» объявила в Иркутске конкурс для всех желающих на лучшие проекты для школьников о деревянном зодчестве и Байкале, сообщил на пресс-конференции 21 августа руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная Школа» Марк Сартан.

Главный вопрос, на который должны отвечать проекты, поданные на конкурс, - как школа может работать с социокультурным наследием и потенциалом Байкала, как можно развивать Иркутск и Байкал. Других рамок для содержания работ нет.

По словам Сартана, организаторы хотят выйти за пределы традиционной работы с этими темами, идея заключается в том, чтобы понять, как темы социокультурного наследия и отношений человек – природа могут быть органично включены в образовательную программу современной школы.

Участие в конкурсе может принять любой человек, заинтересованный в развитии Иркутска, отношений между человеком и окружающим пространством.

Победить конкурса сможет реализовать свою концепцию на базе «Умной школы», а также, возможно, других школ Иркутска и региона. По словам Сартана, такие переговоры с министерством образования области и управлением образования Иркутска идут.

Приём заявок на конкурс продлится до 30 сентября. С 1 по 14 октября работ будет оценены экспертами, которые определят финалистов. Их объявят 15 октября. После этого до конца октября финалисты вместе с экспертами смогут доработать свои проекты. С 1 по 15 ноября члены жюри должны будут выбрать победителя, который будет объявлен 22 ноября.

Подробная информация о конкурсах и форма заявки на сайтах: конкурс проектов о Байкале; конкурс проектов о деревянном зодчестве.

Образовательный комплекс с посёлком для приёмных семей «Умная школа» стоимостью 3,5 миллиарда рублей строится в Иркутске на участке между улицей Байкальской, Чертугеевским заливом и границей города на средства благотворительного фонда «Новый дом», который основал российским предпринимателем Альбертом Авдоляном. В «Умной школе» будут учиться обычные дети вместе с детьми с эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями и детьми из приёмных семей. Планируется, что школа откроется 1 сентября 2019 года.

Проектирование школы началось в 2013 году. В начале сентября 2015 года жюри в рамках конкурса на разработку концепции комплекса «Умная школа» выбрало архитектурное бюро Cebra из Дании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем