IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Губернатор Иркутской области предложил создать региональный пединститут

Губернатор Иркутской области предложил создать региональный пединститут

Это поможет решить проблему кадровой нехватки учителей по дефицитным для региона предметам.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил правительству региона рассмотреть возможность создания регионального педагогического института, сообщили ИА «БайкалПост» 28 сентября в пресс-службе правительства.

По данным властей, наблюдается старение кадров: учителей пенсионного возраста в два раза больше, чем молодых педагогов. Предполагается, что создание регионального пединститута поможет решить проблему кадровой нехватки учителей по дефицитным для региона предметам.

В сообщении подчёркивается, что региональный пединститут планируется создать на базе Иркутского педагогического колледжа.

Педагогический институт считается одним из старейших вузов Сибири. 1 июля 1909 года был открыт Иркутский учительский институт. В 1920 году он был переименован в Институт народного просвещения, а в 1921-м - вошёл в состав Иркутского государственного университета. В 1931-м педагогический факультет госуниверситета выделен в Иркутский государственный педагогический институт. В 1997-м стал университетом, в 2009-м - переименован в Восточно-Сибирскую государственную академию образования. В 2014 году вуз вновь вошёл в состав Иркутского госуниверситета.

В июне депутаты заксобрания Иркутской области приняли в первом чтении законопроект о выплатах студентах пединститутов Иркутского и Братского госуниверситетов. Размер выплаты составит 3 тысяч рублей. Ежегодно планируется тратить на эти цели 6,8 миллиона рублей. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Тогда же сообщалось, что коэффициент совмещения в регионе составляет 1,4 ставки. При этом укомплектованность педагогическими кадрами оценивается в 99,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем