IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Иркутский омбудсмен заявил о нарушениях на выборах ректора БГУ

Иркутский омбудсмен заявил о нарушениях на выборах ректора БГУ

По его мнению, нужно провести новую избирательную кампанию, а врио ректора Татьяну Музычук отстранить от должности.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко 31 января заявил, что выборы ректора Байкальского госуниверситета стартовали с нарушениями. Об этом сообщается на странице омбудсмена в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. На учёном совете 20 января было утверждено три кандидатуры из девяти выдвинутых - врио ректора Татьяна Музычук, которая занимает этот пост с апреля 2019 года, декан финансово-экономического факультета Читинского института БГУ Лариса Саркисян и доцент кафедры математики и информатики БГУ Сергей Тимофеев.

Избирательная кампания стартовала 10 января. В этот день учёный совет принял локальные нормативные акты о выборах и положение о порядке и процедуре проведения выборов ректора. На основе этого положения комиссия по выборам не включила двух докторов экономических наук в список кандидатов, а учёный совет отказал трём докторам экономических наук в утверждении их кандидатур и последующем представлении для рассмотрения аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

К уполномоченному обратились кандидаты в ректоры. Установлено, что учёный совет обязан был утвердить всех выдвинутых претендентов, тогда как в положении было установлено ограничение по количеству кандидатов – не более трёх. Также учёный совет незаконно наделил себя полномочиями по оценке предложений по развитию университета и квалификации этих кандидатов.

«Установленные в положении о выборах ректора незаконные ограничения и «фильтры» преследовали, по всей видимости, цель проведения в ректоры с использованием административного ресурса только одного кандидата на должность ректора – и. о. ректора, доктора филологических наук Татьяну Музычук. При этом пяти выдвинутым кандидатам, которые являются докторами экономических наук, имеют солидный стаж научно-педагогической работы и серьёзные научные достижения, в большей мере соответствуют профилю вуза, было необоснованно отказано в утверждении их в статусе кандидата в ректоры», - подчёркивается в сообщении.

Также омбудсмен обращает внимание, что рассмотрение кандидатур проходило в закрытом режиме: кандидаты были лишены возможности выслушать программные выступления друг друга, при этом на заседании учёного совета председательствовала Музычук, которая сама является одним из кандидатов в ректоры.

«На мой взгляд, и.о. ректора Музычук должна быть отстранена от исполнения обязанностей ректора Байкальского госуниверситета. За превращение выборов ректора университета в фарс надо нести ответственность», – цитируется в сообщении Виктор Игнатенко.

По мнению омбудсмена, указанные нарушения должны повлечь признание решения учёного совета об утверждении списка кандидатов в ректоры незаконным, необходимо проведение новой избирательной кампании без применения незаконных фильтров и барьеров.

Кандидатам в ректоры, чьи права были нарушены, уполномоченный рекомендовал обратиться в суд. Кроме этого, омбудсмен подготовил правовые заключения о нарушении прав этих кандидатов на участие в выборах ректора, которые направлены прокурору Иркутской области, главному федеральному инспектору, врио губернатора Иркутской области и председателю заксобрания. Также соответствующие документы направлены в Миноборнауки РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем