IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Два кандидата подали в суд на БГУ за отказ в допуске на выборы ректора

Два кандидата подали в суд на БГУ за отказ в допуске на выборы ректора

Учёный совет 20 января исключил их из списка претендентов на этот пост.

Два кандидата - профессор Байкальского госуниверситета Дмитрий Федотов и профессор Иркутского национального исследовательского технического университета Илья Слободняк - подали в суд на БГУ из-за исключения из списка претендентов на пост ректора вуза, следует из материалов суда.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го Учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки РФ: врио ректора Татьяна Музычук, которая занимает этот пост с апреля 2019 года, декан финансово-экономического факультета Читинского института Лариса Саркисян и доцент кафедры математики и информатики вуза Сергей Тимофеев. Трёх кандидатов убрали из списка по квалификационным основаниям.

Иски поданы 28 и 29 января в Кировский районный суд. Как пояснил корреспонденту ИА «ИрСити» Слободняк, также соответствующие жалобы поданы в прокуратуру, Минобрнауки РФ и омбудсмену Иркутской области Виктор Игнатенко.

Уполномоченный установил, что учёный совет обязан был утвердить всех выдвинутых претендентов, тогда как в принятом положении установлено ограничение по количеству кандидатов – не более трёх. Также учёный совет незаконно наделил себя полномочиями по оценке предложений по развитию университета и квалификации этих кандидатов. По мнению Игнатенко, указанные нарушения должны повлечь признание решения учёного совета об утверждении списка кандидатов в ректоры незаконным, необходимо проведение новой избирательной кампании без применения незаконных фильтров и барьеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем