IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Мэрия предложила создать некоммерческий фонд развития системы образования в Иркутске

Мэрия предложила создать некоммерческий фонд развития системы образования в Иркутске

По словам главы департамента образования Иркутска, средства фонда будут расходоваться на текущие нужды школ и детсадов, поощрение отметившихся детей и педагогов.

Руководитель департамента образования администрации Иркутска Олег Ивкин на думской комиссии по соцполитике 21 июня предложил создать некоммерческий фонд развития образовательной системы в городе.

По словам Ивкина, средства фонда будут расходоваться на текущие нужды образовательных учреждений города, на поощрение отметившихся детей и педагогов. Он отметил, что подобная структура создана в лицее №1 и успешно работает. Предполагается, что фонд будет наполняться добровольными взносами как отдельных людей (например, родителей), так и различных коммерческих структур.

«Отсутствие формализованной и законной структуры не позволяет, честно, глядя в глаза, попрошайничать. Расходование средств на указанные цели будет решаться руководителем фонда в соответствии с запросами системы образования. <...> Источником доходов фонда будут не только родители. Есть предприятия, физические лица [которые готовы помогать]. Проблему поборов в школе этот фонд не решит, но и не усугубит. Создание такого фонда сделает систему взаимодействия с желающими помочь открытой и не позволит «хулиганить», — отметил Ивкин.

Он не стал говорить о том, кто может возглавить фонд, но подчеркнул, что это может быть человек, которому доверяет система образования. «Фигура руководителя этого фонда должна быть безупречной и для тех, кто даёт деньги, и для тех, кто их будет получать. Ему должны доверять», — подчеркнул чиновник.

Заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников пояснил, что среди возможных источников наполнения фонда может быть участие в грантовых конкурсах. Он также отметил, что при фонде будет создан будет попечительский совет, в который должны войти депутаты думы. Комиссия по социальной политике поддержала инициативу Ивкина и рекомендовала думе принять решение о создании фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем