IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Шестиклассника из гимназии №47 Иркутска не пустили на уроки из-за хвостика на голове

Шестиклассника из гимназии №47 Иркутска не пустили на уроки из-за хвостика на голове

Проверку проводит прокуратура.

Ученика шестого класса центра образования №47 Иркутска не пустили на уроки из-за причёски – мальчик собрал волосы в хвостик, чтобы они ему не мешали, сообщается 10 сентября на сайте газеты «Комсомольская правда».

«Шестиклассник следит за последними тенденциями в моде и ходит на курсы актерского мастерства. Вот летом на каникулах и решил немного отрастить волосы, сменить прическу. В барбершопе парень попросил мастера выбрить виски и оставить удлиненную челку. А чтобы она не падала на глаза во время уроков, дома попросил маму аккуратно завязать на макушке 3-сантиметровый хвостик», - пишет издание.

Маме позвонили сразу после того, как ребёнок пришёл в школу и попросили его забрать. Потом сын ей рассказал, что его не пустили на уроки, а отвели в кабинет психолога. По её словам, там школьнику «прочитали лекцию», что с такой причёской «мужику ходить не гоже», это же повторили матери, когда она пришла за сыном. Как рассказал ей ребёнок, один из завучей спросил у ребёнка, транссексуал ли он. На следующий день ребёнок пришёл без хвостика.

«Да, в уставе каждого учебного заведения прописано положение о школьной форме и внешнем виде. Заглядываем в устав Центра образования № 47. Там черным по белому: «Мальчики должны быть коротко острижены. Экстравагантные стрижки и окрашивание волос запрещены». В то же время про хвостики или косички ничего не сказано», - говорится в сообщении.

Директор центра образования Надежда Тютрина подтвердила, что мальчика не пустили на занятия из-за причёски, но подчеркнула, что «выгонять с позором его никто не собирался, и уж тем более состригать волосы не просили».

«Ребенку предложили просто распустить косичку и причесаться, но он отказался. Тогда ученика отвели в кабинет психолога. Там к нему приходили педагоги и давали задания. Все шесть уроков он занимался, но только отдельно от одноклассников. То есть от учебного процесса он отстранен не был. Никакой закон мы не нарушили», - цитирует её «Комсомольская правда».

По её словам, завуч не мог спросить у ребёнка про трассексуала. «Мы в этом твердо уверены. Педагог лишь сказал: «Убери резиночку и иди в класс». Не исключено, что ребенок мог сочинить это. И если это так, получается, учителя оклеветали», - приводятся в тексте её слова.

Как заявил изданию начальник департамента образования мэрии Иркутска Олег Ивкин, пока никто из родителей мальчика в департамент не обращался. «Будет официальное обращение, рассмотрим. Если выяснится, что педагоги школы не правы, мы обязательно разберемся и примем меры», - цитирует его КП.

Прокуратура Иркутска 10 сентября на своём сайте сообщила о проведении проверки по факту публикации СМИ о нарушении прав школьника, «выразившихся в необоснованном предъявлении требований к внешнему виду несовершеннолетнего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем