IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Петицию за отмену 6-дневной недели в школах Иркутска за 5 суток подписали 5,6 тыс. человек

Петицию за отмену 6-дневной недели в школах Иркутска за 5 суток подписали 5,6 тыс. человек

«Для всех школьников это огромная нагрузка», - написал автор петиции.

Петиция за отмену шестидневной учебной недели в школах Иркутска с 8 по 12 октября набрала 5,6 тысячи подписей. Документ размещён на платформе Ghange.org.

«Во многих школах города Иркутска введена шестидневная неделя обучения, что на настоящий момент не запрещено законодательством. Для всех школьников это огромная нагрузка! Многие ребята посещают кружки, секции, в том числе и по субботам. С учётом огромного количества домашних заданий, у детей на отдых практически не остаётся времени, они устают физически и морально», - говорится в тексте петиции.

По мнению автора, из-за шестидневки нет возможности для семейного отдыха, в частности, для родителей. Также , как говорится в петиции, учёба по субботам для детей и подростков воспринимается как наказание.

Как сообщил на заседании общественного совета при заксобрании 12 октября министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, вопрос об организации учебного процесса в течение 5 или 6 дней решает сама образовательная организация. Основным препятствием к тому, чтобы перейти на «пятидневку», является переполненность школ. Также вопрос в «гибкости самой администрации школы и педагогического состава, так как это требует переработать учебную программу».

Заммэра Иркутска - председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников заметил, что родители, которые выступают за «пятидневку» «выступают больше из своих представлений, а не из интересов ребёнка». Он подчеркнул, что нет доказательств того, что показатель качества образования на «пятидневке» будет выше, чем на «шестидневке». Пока что оснований для перехода на такой режим в городе нет.

Барышников сообщил, что сейчас в школе №19, несмотря на переполненность, проводится эксперимент о проведении уроков только в течение 5 дней. Результаты этого эксперимента можно будет оценить в конце учебного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем