IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Власти Приангарья направят 6,5 млрд рублей на зарплаты педагогам до конца года

Власти Приангарья направят 6,5 млрд рублей на зарплаты педагогам до конца года

При этом по 11 муниципалитетам решение будет приниматься в рабочем порядке, так как их главы перерасходовали субвенцию.

Правительство Иркутской области предусмотрело 6,5 миллиарда рублей на финансирование зарплаты работникам сферы образования до конца 2021 года, сообщила на сессии заксобрания 20 октября министр финансов Наталия Бояринова.

Иркутский профсоюз работников образования направил обращения губернатору и в ЗС, в которых заявил о низких зарплатах педагогов. В документе уточняется, что фактически зарплата не индексируется. Профсоюз предложил вернуться к финансированию выплат к профессиональным праздникам, которые могли бы компенсировать отсутствие индексации.

«При уточнении бюджета правительство ориентировалось на критику профсоюзов и депутатов заксобрания о том, что средства на зарплату предусмотрены не в полном объёме. Сегодня правительство это замечание устраняет в полном объёме. Также зарплата за декабрь в декабре предусматривается по областной бюджетной сети наших работников», — пояснила Бояринова.

По её словам, субвенция на образование в 2021 году по итогам года составит 44,5 миллиарда рублей, при этом в 2020-м она составила 36,2 миллиарда рублей. В ответ на вопрос депутата Сергея Бренюка об индексации зарплаты министр напомнила, что в 2018 году вводилась дифференциация зарплаты, которая позволила повышать оплату труда тем категориям, которые не попадали под президентские указы. «Сейчас на площадке правительства этот вопрос прорабатывается, но это, скорее всего, уже бюджет новой трёхлетки, 2022-2024 годов», — добавила Бояринова.

Депутат Ирина Синцова заметила, что накануне допоздна продолжалось обсуждение о перераспределении внутри субвенции по 11 муниципальным образованиям, которые превысили нормативы. Она поинтересовалась, каково решение по этим муниципалитетам.

Министр образования Максим Парфёнов подтвердил, что главы 11 администраций решили не соблюдать установленные законодательством методику и нормативы. «Действительно, 11 муниципальных образований приняли на себя большие обязательства, перерасходовав субвенцию на образование. На сегодня по 11 муниципалитетам окончательное решение не принято, мы будем отрабатывать с каждым главой показатели, которые они достигли, уточнение суммы потребности и изыскания внутренних резервов, чтобы педагогические работники получили зарплату в декабре. Я как министр буду это точечно отрабатывать», - добавил Парфёнов.

Он также пояснил, что поправками предусматривается выплатить до конца года 2 миллиарда рублей на дошкольное образование и 4,5 миллиарда — на общее, таким образом власти полностью закрывают обязательства регионального бюджета по всем остальным муниципалитетам, с учётом выплаты зарплаты за декабрь в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем