IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование В одной из лучших школ России — «сибирском Хогвартсе» — пройдет день открытых дверей в онлайн-формате

В одной из лучших школ России — «сибирском Хогвартсе» — пройдет день открытых дверей в онлайн-формате

Встреча начнется 10 апреля в 12:00 по времени Иркутска

В школе учатся дети из 9–11-х классов, увлеченные точными и естественными науками

Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ, более известный как новосибирская ФМШ) пригласил школьников и их родителей на день открытых дверей в режиме онлайн. Там расскажут, почему стоит учиться в СУНЦ НГУ и как туда поступить.

СУНЦ НГУ — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке. ФМШ дает образование ученикам 9–11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Школьники учатся как студенты вузов (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию), и углубленно изучают математику, информатику, физику, химию, биологию. Преподаватели школы — сотрудники Российской академии наук. Сейчас СУНЦ НГУ занимает шестое место в рейтинге 300 лучших школ России и возглавляет топ лучших школ Сибирского федерального округа. Обучение и проживание в школе бесплатные.

Школьники учатся как студенты вузов

День открытых дверей — мероприятие, которое ФМШ регулярно проводит для своих будущих учеников и их родителей. В последние два года эти встречи стали проходить в режиме онлайн. Формат оказался очень удобным для ребят, которые живут далеко от Новосибирска. На дне открытых дверей онлайн можно узнать, в каких условиях дети живут в интернате, совмещая учебу с творчеством и спортом, каких успехов достигают, как сдают ЕГЭ и в какие вузы поступают после окончания ФМШ.

На мероприятии подробно расскажут, как можно поступить в СУНЦ НГУ. Особенно эта информация будет актуальна для девятиклассников, которые после получения аттестата об основном общем образовании хотели бы продолжить учебу в новой школе. Например, победители олимпиад могут попасть в школу без экзаменов. Все остальные школьники должны получить приглашение в Летнюю школу, по окончании которой проходят вступительные испытания в СУНЦ. Школа предлагает несколько каналов, по которым можно получить приглашение. Например, жители отдаленных регионов (к которым относится и Иркутская область) могут для этого пройти дистанционные собеседования.

В прошлом году сюда поступило девять иркутских школьников

И, конечно, на дне открытых дверей у родителей и будущих абитуриентов будет возможность задать вопросы руководству школы.

Отметим, что в 2021 году учениками СУНЦ НГУ стали девять старшеклассников из Иркутской области. Например, Вадим Федотов из Тайшета до поступления в ФМШ дополнительно занимался физикой по программам Заочной школы СУНЦ НГУ с преподавателем школы № 85 Александром Михайловичем Поповым. По итогам такой учебы старшеклассник получил приглашение в Летнюю школу, выдержал конкурсные испытания и поступил в 9-й класс СУНЦ НГУ.

Поступить в одну из лучших школ Сибири может любой ребенок. На дне открытых дверей вам расскажут, как стать учеником ФМШ уже в этом году или готовиться к вступительным испытаниям, если поступать предстоит через год или несколько лет.

Видеоконференция начнется 10 апреля в 12:00 по иркутскому времени (07:00 мск). Узнать больше о дне открытых дверей можно здесь.

Новосибирск, ул. Пирогова, 11/1;
отдел по работе с поступающими: +7 (383) 330-18-42;
letka@g.nsu.ru;
sesc.nsu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем